Усть-Медведицкая газета

Волгоградским сельхозтоваропроизводителям доступен широкий спектр современных агротехнологий

Обновление сельскохозяйственной техники, применение современных агротехнологий для восстановления озимых после зимовки, план сева яровых культур — ключевые вопросы, рассмотренные в рамках агротехнической конференции. Мероприятие, прошедшее в онлайн-формате, объединило более 350 участников: руководство регионального комитета сельского хозяйства, центра «Мой бизнес», ФНЦ агроэкологии РАН; представителей аграрного вуза, ведущих производителей сельскохозяйственной техники и сельхозпродукции.

Председатель комитета сельского хозяйства Марина Морозова подчеркнула важность применения современных технологий: волгоградский регион, стабильно занимающий положение в десятке ведущих аграрных субъектов страны, достигает высоких результатов в том числе за счет применения новых подходов к сельхозпроизводству. Местные аграрии расширяют сотрудничество с ведущими научными учреждениями по вопросам организации деятельности производственных площадок, применения минеральных удобрений, внедрению высококачественных сортов; используют преимущества цифровых решений, в том числе для контроля за состоянием посевов; активно обновляют сельхозтехнику — все это позволяет сократить потери урожая, нарастить объемы производства и качество продукции.

В рамках конференции в формате круглых столов особое внимание было уделено вопросам ухода за озимыми культурами после зимнего периода. На сегодняшний день они занимают более 1,6 млн га. Аграриям дали конкретные рекомендации по применению минеральных удобрений в период вегетации, а также акцентировали внимание на обработке почвы.

Второй круглый стол был посвящен вопросам обновления материально-технической базы хозяйств, в том числе с использованием средств государственной поддержки. Все больше аграриев нашего региона пользуется лизингом. Этот механизм обеспечивает разным категориям хозяйств максимальную доступность обновления парка техники. Для проведения полевых работ 2021 года у сельхозтоваропроизводителей области имеются: почти 17 тысяч тракторов, около 5,4 тысячи комбайнов, порядка 7,9 тысячи грузовых автомобилей, а также сеялки, плуги, культиваторы и другое оборудование. Хозяйства активно ведут подготовку техники к выходу в поле. По состоянию на середину февраля готовность составляет практически 90%.

Подчеркнем, что за 7 лет аграриями региона приобретено почти 15 тысяч единиц сельхозтехники, в том числе местного производства, — доля новых тракторов и комбайнов соответствует среднероссийским показателям.

Напомним также, что в эти дни в Москве проходит ХХХII съезд АККОР — представители Волгоградской области также принимают активное участие в обсуждении эффективности мер государственной поддержки, выработке решений по расширению инструментов развития производственных площадок.

Юлия Ермакова

18 февраля 2021 8:58