Усть-Медведицкая газета

Волгоградские волонтеры подвели итоги профилактических акций

Более 17 тысяч жителей из 14 муниципальных образований региона приняли участие в онлайн-мероприятиях месячника, посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Акции были организованы управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с антинаркотическим молодежным волонтерским движением региона.

По данным комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в рамках профилактического месячника в онлайн-формате прошли флешмобы, информационные акции, марафоны и вебинары с участием профильных специалистов. Волонтеры и кураторы движения региона в социальных сетях публиковали видеоматериалы и информационные посты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, занятий спортом, а также профилактику правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. В группе «Сессия здоровья. Волгоградская область» в социальной сети «ВКонтакте» был организован масштабный профилактический онлайн-марафон. Также добровольцы ознакомили участников акций с деятельностью антинаркотического молодежного волонтерского движения, проектом «Сессия здоровья», игрой «Табу», работой социального театра «Профит».

Отметим, партнерами профилактических онлайн-мероприятий выступили Волгоградский областной наркологический диспансер, Волгоградский областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Главное управление МЧС России по Волгоградской области, региональный центр медицинской профилактики, региональный фонд «Здоровое поколение».

Напомним, молодежное антинаркотическое движение в регионе действует с 2014 года при поддержке регионального управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России, а также комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области. Волонтеры вместе с полицейскими проводят профилактические мероприятия для школьников и студентов, участвуют во всероссийских, межрегиональных, областных акциях и проектах. В прошлом году обучение на базе УНК ГУ МВД России по Волгоградской области прошли 126 волонтеров из 25 образовательных организаций региона, вместе со специалистами партнерских организаций профилактической работой они охватили более 3,5 тысячи человек.

Алена Стрелина

2 июля 2020 12:27