Усть-Медведицкая газета

Волгоградские студенческие отряды открыли летний трудовой семестр

200 активистов студенческих отрядов Волгоградской области получили путевки для работы в летний период — церемония состоялась в Волгоградском государственном техническом университете.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в 2022 году строительные отряды «Аспект», «Волга», «Газовики», «Прометей», «Механики» будут работать на объектах компании «Газпром», всероссийских студенческих стройках «Север» в Якутии и «Харасавэй» на полуострове Ямал, на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении. Педагогические отряды региона уже приступили к работе в оздоровительных центрах, в их числе «Жемчужина России» в Анапе, а также 14 летних лагерей в Волгоградской области. Сельскохозяйственные отряды трудятся на объектах АПК, а будущие медики прошли отбор в межрегиональный отряд «МИР», в составе которого отправятся в Карелию. Бойцы сервисного направления готовятся к прохождению третьего трудового семестра на Черноморском побережье.

Отметим, на данный момент в региональном штабе зарегистрированы 35 отрядов из 23 образовательных организаций. В 2021 активисты региона организовали летний отдых для школьников в волгоградских оздоровительных лагерях; работали в гостиничных комплексах курортных городов; помогали возводить собор Александра Невского, корпус Волгоградского онкодиспансера, школу в Красноармейском районе Волгограда, участвовали в реконструкции НЭТа и кинотеатра «Победа».

Сезон 2022 года бойцы начали с добровольческого проекта: участники отрядов «Рассвет» и «Горящее сердце» в рамках всероссийской акции «Снежный десант» помогли благоустроить Ергенинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Также студенты Волгоградского аграрного университета работали в рассадном комплексе «Росток».

Подготовка профессиональных кадров и создание дополнительных возможностей для трудоустройства молодежи — одна из важных задач, которую решают в регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Помимо этого, молодежь региона активно участвует в жизни региона. На встречах с губернатором Андреем Бочаровым студенты и молодые специалисты вносят свои предложения в проекты развития. Например, инициативы юных учтены при благоустройстве поймы Царицы и создании парка Победы в Волгограде, формировании современной культурной и образовательной среды региона.

Алена Стрелина

Фотография: пресс-служба ВолгГТУ

7 июня 2022 10:01