Усть-Медведицкая газета

Волгоградские энергетики готовят электросетевой комплекс к зиме

Более половины намеченных мероприятий по подготовке электросетевого хозяйства региона к зиме выполнили специалисты «Волгоградоблэлектро» и «Россети Юг» – «Волгоградэнерго»: готовность объектов составляет порядка 68%.

По информации комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, специалистами АО «Волгоградоблэлектро» отремонтировано 242 км воздушных и кабельных линий электропередачи, 87 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Сформированы необходимые аварийные запасы, продолжается расчистка охранных зон линий электропередачи от сухостоя, разросшихся деревьев и кустарников. 

Энергетики филиала ПАО «Россети Юг» – «Волгоградэнерго» отремонтировали 761 подстанцию, 215 км линий электропередачи, заменили порядка 11 тыс. изоляторов и 820 опор. Это уже позволило повысить надежность электроснабжения для порядка 132 тыс. жителей, а также социальных объектов и предприятий в 245 населенных пунктах Волгоградской области.

Специалисты также провели ревизию регуляторов напряжения и защиты, заменили силовые трансформаторы, выполнили другие сопутствующие работы на основных питающих центрах. В распределительных сетях 0,4-10 кВ завершили ремонт 34 трансформаторов и 383 трансформаторных пунктов.

От излишней растительности в охранных зонах воздушных линий расчищено 168 га просек, что составляет почти 60% от запланированного. Это обеспечит линиям электропередачи безопасную эксплуатацию в осенне-зимний период. 

Татьяна Зубкова

Фото: Россети Юг

22 августа 2022 14:00