Усть-Медведицкая газета

Волгоградская область формирует планы по проведению капремонта МКД на 2022 год

Регоператор направил предложения собственникам по плану работ в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов 2022 года – у жителей есть три месяца, чтобы утвердить предложения или внести в них коррективы.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», всего специалисты сформировали предложения о проведении работ по 1225 объектам. В предложении по каждому дому содержится информация о перечне и объемах предлагаемых работ; предельно допустимой стоимости; сроках проведения. Все данные направлены в органы местного самоуправлений тех территорий, на которых запланирован капремонт в 2022 году. Помимо этого, необходимая информация размещена на официальном сайте Регоператора.

На общем собрании собственников жилья граждане обязаны в течение трех месяцев рассмотреть информацию, указанную в предложениях, утвердить её либо внести свои коррективы. Также должно быть определено лицо, которое от имени всех собственников помещений МКД будет уполномочено участвовать в процессе капремонта и приемке выполненных работ. Если жильцы не смогут определиться — по истечении отведенного законом срока это сделает за них орган местного самоуправления.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. За это время на территории всех муниципальных образований Волгоградской области обновлены 1600 МКД, что позволило улучшить условия проживания 156 тысяч семей. Размер минимального взноса на капремонт в регионе является одним из самых низких в ЮФО, действуют меры поддержки населения. Так, в 2020 году полную или частичную компенсацию оплаты взносов на капремонт получали более 140 тысяч граждан. В планах 2021 года — обновление порядка 600 МКД.

Марина Шевченко

31 марта 2021 10:20