Усть-Медведицкая газета

В волгоградском регионе продолжается капитальный ремонт исторической застройки

Благодаря региональной программе капремонта многоквартирных домов новую жизнь получает жилой массив по улице Тряскина в Краснооктябрьском районе Волгограда — так называемый Мансардный посёлок. Работы охватили уже 33 дома, на пяти из них капремонт завершился полностью.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», все дома жилого массива по улице Тряскина являются объектами культурного наследия регионального значения — к капитальному ремонту подрядчик приступает только после проверки проектной документации, которая проходит государственную историко-культурную экспертизу. При производстве работ регоператор строго следит за тем, чтобы новый облик объектов не нарушал привычную архитектурную атмосферу застройки.

В посёлке, ранее именовавшимся Мансардным, сегодня насчитывается свыше 40 домов разной этажности. Шанс на второе рождение эти здания получили с началом реализации региональной программы капитального ремонта. На 33 объектах работы уже прошли. В 2021 году будет проведен комплекс работ по капремонту дома № 49: объект планируют обновить от фундамента до крыши. Специалисты регоператора также заняты составлением проектов по объектам, которые войдут в краткосрочный план 2022 и последующих годов.

Напомним, в региональную программу капремонта-2021 года включены 602 МКД. На 189 из этого числа предусмотрена замена лифтового оборудования, на 399 — комплекс строительно-монтажных работ. Размер минимального взноса на капремонт в субъекте является одним из самых низких в ЮФО, действуют меры поддержки населения.

Марина Шевченко

2 апреля 2021 11:30