Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области ветераны получают необходимый уход на дому

Одиноко проживающие участники  и инвалиды Великой Отечественной войны в волгоградском регионе получают квалифицированную помощь на дому — на протяжении восьми часов пять дней в неделю сиделки помогают им решать бытовые вопросы, оказывают социальные услуги.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, обратиться за такой помощью могут одиноко проживающие участники и инвалиды ВОВ. Для каждого получателя составляют персональный план с учетом рекомендаций медицинских работников.

Ухаживающие за ветеранами сиделки предварительно проходят специальное обучение. Усиленный патронаж позволяет маломобильным и нуждающимся в особом уходе, неспособным к самообслуживанию, гражданам находиться в привычных домашних условиях — им помогают в приготовлении еды, наблюдают за состоянием здоровья, следят за приемом лекарств, оказывают весь спектр мероприятий по уходу — от социально-медицинских до социально-бытовых.

Система поддержки для нуждающихся в постороннем уходе функционирует в регионе с 2018 года в рамках пилотного проекта «Организация работы службы сиделок для одиноких и одиноко проживающих участников и инвалидов Великой Отечественной войны».

Напомним, с 2018 года в волгоградском регионе также внедряется программа долговременного ухода регионального приоритетного проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В период пандемии вопросам здоровья людей старше 65 лет уделяют особое внимание: находящимся на амбулаторном лечении от коронавируса волонтеры доставляют бесплатные медикаменты, обеспечено экспресс-тестирование; добровольцы и социальные работники помогают в доставке продуктов питания. Также в регионе успешно реализуется технология «Персональный помощник», программы сопровождаемого проживания, создаются социальные семьи, работают 42 пункта проката реабилитационного оборудования и многое другое.

Алена Стрелина

29 января 2021 9:25