Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области усилен контроль за работой управляющих организаций

За допущенные нарушения лицензионных требований 448 многоквартирных домов исключены из реестра лицензий в Волгоградской области в 2020 году, ещё пять — с начала 2021 года. Пойти на крайнюю меру органы Госжилнадзора заставило нежелание управляющих организаций добросовестно выполнять свои обязанности.

По информации государственной жилищной инспекции Волгоградской области, одной из таких компаний является ООО «УО «Гала-парк»: с начала 2021 года исключены сведения сразу о трех многоквартирных домах на улице Салтыкова-Щедрина в Тракторозаводском районе Волгограда, находящихся под управлением данной организации. В 2019-2020 годах по многочисленным обращениям жильцов в отношении компании были проведены 162 проверки, выданы 164 предписания на устранение выявленных нарушений, из которых исполнены менее 50%. За весь период работы УК наложено штрафов на сумму более 10 млн рублей.

Отметим, исключение многоквартирных домов из реестра лицензий грозит управляющей компании потерей права работать в этой сфере. Если общая площадь помещений в исключенных МКД составляет 15 и более процентов от общей площади помещений во всех домах, которыми управляет эта УК, — запускается процесс аннулирования лицензии организации.

Органы Госжилнадзора держат такие объекты под особым контролем. Администрация, на территории которой расположены многоквартирные дома, исключенные из реестра лицензий, обязана в течении 15 дней созвать общие собрания собственников помещений. В случае, если такое собрание не состоится, решение на нем не будет принято либо принятое решение не будет реализовано, органы местной власти должны в месячный срок провести открытый конкурс по отбору новой управляющей организации. Пока проводятся необходимые процедуры обслуживание таких домов — обязанность старой УК.

Как показывает практика, смена УК положительно отражается на обслуживании жилого фонда: новые организации стараются не допускать ошибок предшественников.

Напомним, наведение порядка в сфере ЖКХ инициировано губернатором Андреем Бочаровым. Работа по формированию рынка добросовестных управляющих организаций, повышению качества обслуживания жителей проводится в Волгоградской области на системной и плановой основе. По итогам проведенных в 2020 году мероприятий были возбуждены 2,6 тысячи административных дел, 1,2 тысячи должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 72 миллиона рублей.

Марина Шевченко

17 февраля 2021 11:06