Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области удвоен объем субсидий на развитие сельхозкооперативов

В два раза — до 15 млн рублей — в 2021 году увеличена региональная поддержка сельскохозяйственных кооперативов. Первые транши общей суммой порядка трех млн рублей уже получили животноводы Волгоградской области. Кроме того, в течение года для развития кооперационного движения в регион поступят и федеральные субсидии.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, субсидии на возмещение части затрат на закупку молока получили сельхозкооперативы «Задонские дали» (Чернышковский район), «Пугачевский» (Котельниковский район), «Краснянский» (Кумылженский район), «Таловский» (Еланский район), «Преображенский» и «Перспектива» (Киквидзенский район). Господдержка позволит увеличить объемы закупки молока у членов кооператива, что, в свою очередь, способствует укреплению личных подсобных хозяйств, развитию переработки.

Стоит отметить, что кроме «доплаты» к ставке за молоко, кооперативы могут направить субсидию на возмещение части затрат на приобретение имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов. Так, СПСК «Преображенский», который был не так давно создан в Киквидзенском районе, получив в 2020 году грант на развитие, направил средства на покупку охладителя молока, молоковоза, вместительных молочных емкостей (термосов) на 3 и 4 тысячи литров.

Руководители и члены СССПК «Задонские дали» Чернышковского района также направили порядка 5 млн рублей гранта на приобретение спецоборудования для сбора, охлаждения и транспортировки молока.

Наиболее крупные инвестпроекты в сфере кооперации получают гранты федерального уровня. Например, в 2020 году победителем конкурса на получение такой поддержки стал кооператив «Победа» Среднеахтубинского района. Организация объединяет более 30 крестьянско-фермерских хозяйств, помогая в реализации свежих овощей (капуста, тыква, кабачки, перец, картофель). Помещение для хранения, а также выполнения всего спектра подготовки к реализации овощей в торговых сетях (подработка, сушка и сортировка) кооператоры задействовали на полную мощность. Также на средства гранта в 70 млн рублей они приобрели 10 тягачей и 10 полуприцепов (рефрижераторов). Спецтехника транспортирует продукцию с поля к месту формирования крупных товарных партий, обеспечивая своевременную доставку к месту реализации. Если в прошлом году кооператив «Победа» реализовал около 1,3 тысячи тонн овощей, то с выходом на проектную мощность планирует продавать не менее 3,7 тысячи тонн продукции.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выделяет поддержку малых форм хозяйствования в АПК как одну из ключевых задач развития отрасли. Так, по итогам 2020 года субсидии и гранты получили 9 сельхозкооперативов региона, а всего за последние шесть лет государство оказало помощь в становлении 37 подобным объединениям. При этом объем поддержки малых форм хозяйствования в Волгоградской области значительно вырос: с 57,5 млн рублей в 2014 году до 446,3 млн в 2020 году. Начиная с 2014 года сельчанам выдано уже 636 грантов, а доля сектора малого агробизнеса в общем валовом продукте АПК региона увеличена с 13 до 22%.

Важно отметить, что особые результаты дает системная поддержка малых форм хозяйствования в животноводстве. На 1 мая 2021 года производство молока в хозяйствах всех категорий по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 2,9%. В сельхозорганизациях производство увеличилось на14,6%, в КФХ — на 1,2%. Также выросло и поголовье КРС: в фермерских хозяйствах — на 5,6% (прибавилось 4 тысячи голов),в личных подсобных хозяйствах — на 2,9% (6,4 тысячи голов). В целом в 2020 году в хозяйствах всех категорий поголовье КРС увеличилось на 6,8% к уровню аналогичного периода 2019 года.

Татьяна Зубкова

26 мая 2021 13:17