Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» торжественно открылся в Волгоградской области — в церемонии, которая прошла в режиме телемоста, приняли участие руководители профессиональных образовательных организаций региона, участники соревнований, эксперты, социальные партнеры.

«Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» является одним из стратегических направлений образования. Наш регион участвует в движении с 2014 года и за это время сделал значительные успехи: среди вас много победителей и призеров состязаний, и мы гордимся вашими победами!» — обратилась к участникам соревнований заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

В этом году на региональном чемпионате представлены 53 компетенции, отражающие основные направления социально-экономического развития региона: промышленность и строительство, сельское хозяйство и сфера услуг, информационные технологии, образование и медицина.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, компетенции VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) разделены на семь блоков: «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование». Впервые заявлены направления: «Добыча нефти и газа», «Хлебопечение», «Обслуживание тяжелой техники», «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Работу участников оценят 79 экспертов от предприятий и компаний региона, а также 292 – от образовательных организаций.

Соревнования шестого регионального чемпионата пройдут на 18 площадках в очно-дистанционном формате. Для этого в помещениях установлено специальное оборудование, включая видеокамеры. Уже завтра участники вступят в борьбу — соревноваться на протяжении трех дней будут свыше 300 представителей колледжей, техникумов, профессиональных училищ, школ и предприятий.

Участники основной возрастной группы (от 16 до 22 лет) смогут продемонстрировать свои навыки в 47 направлениях, три компетенции предусмотрены для юниоров (14-16 лет), еще три — в номинации «Навыки мудрых» (старше 50 лет).

Отметим, Волгоградская область официально участвует в движении «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) с 2014 года. Организация чемпионатов профмастерства является частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, повышению престижа рабочих профессий. Инновационная система обучения, оценки качества навыков и знаний внедряются в рамках реализации приоритетных программ развития, в том числе регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Алена Стрелина

16 февраля 2021 8:24