Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области продолжается системная работа по защите прав дольщиков

Результаты работы по защите прав обманутых дольщиков губернатор Андрей Бочаров и заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть обсудили на выездном совещании, которое состоялось на площадке ЖК «Парк Европейский» в Кировском районе Волгограда. В мероприятии приняла участие председатель комитета областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.

Руководитель профильного думского комитета, которая также возглавляет парламентскую рабочую группу по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья, рассказала о том, каких результатов удалось добиться в данном вопросе, дальнейших планах по завершению строительства проблемных домов, а также региональных механизмах, направленных на выполнение этой задачи.

В Волгоградской области реализуется разноплановый комплекс мер по восстановлению прав граждан, пострадавших при долевом строительстве, принят соответствующий региональный закон. Эффективная правовая база и слаженная работа органов исполнительной и законодательной власти позволили достичь весомых результатов. С 2014 года восстановлены права 7600 дольщиков 86 МКД, которые в разное время входили в региональный реестр проблемных объектов. Сегодня в данном перечне — 18 домов, в 16 из них строительство или уже стартовало, или начнется в ближайшее время (уже определен добросовестный застройщик, решены основные процедурные вопросы). В отношении еще двух объектов ведутся переговоры с федеральным Фондом защиты прав дольщиков, есть реальные перспективы достройки зданий.

«Областные власти активно взаимодействуют с федеральным центром и оперативно реагируют на все новации, связанные с наведением порядка в сфере долевого строительства, — прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. — У нас очень быстро был создан региональный фонд поддержки дольщиков. В частности, две 24-этажные высотки в ЖК «Парк Европейский», где сегодня проводилось совещание, начнут достраиваться с участием фонда. В этом году в Градостроительный кодекс РФ были приняты поправки, инициированные администрацией Волгоградской области. Отменена повторная госэкспертиза проектов для домов с высокой степенью готовности, что существенно ускоряет сроки ввода объектов.

С начала года в регионе решены вопросы по 375 дольщикам четырех домов, в том числе введен один многоквартирный дом в ЖК «Парк Европейский» и многоэтажка в жилом комплексе «Адмиралтейский» в Красноармейском районе Волгограда. В целом планируется, что большая часть из регионального реестра проблемных объектов будет достроена в этом году, часть – в следующем, отдельные объекты перейдут на 2023 год. Подчеркну, эффективному решению вопросов по ликвидации долгостроев способствует политическая воля и принципиальная позиция губернатора, его личное участие и контроль. Обеспечивается серьезная финансовая поддержка: только за последние три года на эти цели из областного бюджета было направлено около 1 миллиарда 112 миллионов рублей, в бюджете на 2021-2023 годы предусмотрено порядка 600 миллионов рублей».

Глава профильного парламентского комитета также подчеркнула, что депутаты Волгоградской областной Думы со своей стороны держат на контроле вопросы завершения строительства проблемных объектов. Всегда оперативно принимаются решения, касающиеся внесения изменений в законодательство субъекта или корректировок в бюджет, чтобы обеспечить финансирование соответствующих мероприятий. В региональном парламенте на протяжении нескольких лет действует рабочая группа по вопросам мониторинга реализации мер, связанных с защитой прав и законных интересов участников долевого строительства жилья.

Налажено тесное взаимодействие с профильными областными структурами – комитетом строительства и инспекцией Госстройнадзора, органами прокуратуры, муниципальной властью. «Совместными усилиями мы выполним задачу, поставленную губернатором, — к 2023 году восстановить права практически всех граждан, принявших участие в строительстве домов, включенных в областной перечень проблемных объектов», — сказала Валентина Гречина.

Напомним, региональные меры, направленные на завершение долгостроев и помощь дольщикам, широко востребованы и уже доказали свою эффективность. В целях поддержки добросовестных застройщиков, взявших на себя обязательства по вводу проблемных МКД, им предоставляются в аренду без торгов земельные участки, выделяются субсидии на компенсацию затрат по технологическому присоединению дома к инженерным сетям, субсидии на достройку объекта, осуществляется выкуп квартир для государственных нужд через областной фонд жилья и ипотеки и Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования. Всем пострадавшим дольщикам предоставляется бесплатная правовая помощь в процедуре восстановления их законных прав и интересов. Если достройка дома невозможна, семьям выплачиваются субсидии. Кроме того, действует механизм стимулирования покупательского спроса в проблемных домах — гражданам, приобретающим в них квартиры, компенсируется часть процентной ставки по ипотечным займам.

Заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть отметил, что в Волгоградской области действует полный комплекс мер по защите и восстановлению прав участников долевого строительства.

1 марта 2021 9:01