Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области приступили к реализации народных проектов

534 народных проекта, за которые жители региона проголосовали в мае 2022 года, будут реализованы до конца текущего года. Работы в муниципалитетах уже идут. Всего на реализацию программы инициативного бюджетирования в 2023 году направят 327 млн рублей.

По информации комитета финансов Волгоградской области, ряд инициатив уже выполнен. Так, благодаря участию в программе полностью преобразилась библиотека в поселке Пригородный Фроловского района. Обновлены девять учреждений образования в Дубовском районе, а в Торгунском сельском поселении Старополтавского района отремонтировали водопровод.

Напомним, в этом году конкурс в поддержку народных инициатив в Волгоградской области пройдет в пятый раз — жители выберут проекты для реализации в 2024 году.

Добавим, опыт региона неоднократно получал положительную оценку на федеральном уровне, он представлен в докладе о лучших практиках в сфере инициативного бюджетирования Минфина России. Например, в 2022 году проект учащихся средней школы № 3 Тракторозаводского района Волгограда «Школьная перемена. Перезагрузка» стал победителем всероссийского смотра. А творческий конкурс в поддержку инициативного бюджетирования среди молодежи назван лауреатом премии «ФинЗОЖ эксперт», его организаторы — комитет финансов Волгоградской области и Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС — получили награду Министерства финансов РФ.

Татьяна Зубкова

18 февраля 2023 11:58