Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области потушен лесной пожар

Крупный лесной пожар потушен сегодня ночью в Кумылженском районе Волгоградской области. В тушении было задействовано 17 единиц техники и 44 человека личного состава. Населенные пункты и объекты инфраструктуры не пострадали. Координировали действия пожарных руководство Облкомприроды и департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу. В течение восьми часов пожар был локализован, затем полностью потушен. Общая площадь лесной территории, пострадавшая от стихии, составила около 500 га.

Причиной лесного пожара стал переход огня с сопредельной территории: из-за сильного ветра возгорание сухой травы возле Краснянского сельского поселения перекинулось на сосновый лес. Оперативно к месту пожара были стянуты техника и личный состав пожарных формирований  Подтелковского, Алексеевского, Михайловского, Серафимовичского лесничеств, а также сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области и подразделений, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона.

Благодаря оперативному реагированию на поступивший сигнал и слаженным действиям всех участников операции пожар удалось локализовать в течение нескольких часов с момента обнаружения. Быстро справиться со стихией помогли регулярные тренировки, проводимые во время противопожарных учений и учебно-практических сборов в целях обеспечения готовности сил и средств профильных служб Волгоградской области к прохождению пожароопасного сезона.

Напомним,  с 10 июня на территории Волгоградской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. А с 27 июня по решению губернатора Андрея Бочарова на территории всего региона начал действовать особый противопожарный режим. Нарушение режима влечет серьезную административную ответственность. 

Контроль за лесопожарной обстановкой в лесах ведется в постоянном режиме. Профилактические мероприятия включают в себя  круглосуточный мониторинг ситуации, патрулирование, подготовку дорог для проезда спецтехники, проведение учений, установку информационных стендов, создание минерализованных полос,  очистку прилегающей к лесу территории от мусора и сухой растительности, разъяснительную работу с населением.

На территории Волгоградской области лесным пожарам противостоят формирования 22-х лесничеств, имеющие на вооружении около 200 единиц лесопожарной техники: пожарных автоцистерн, лесопатрульных комплексов, тракторов, трейлеров, бульдозеров, пожарных ёмкостей и др. Всего же для борьбы с возгораниями в лесах, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», за последние 5 лет приобретены 630 единиц лесопожарной техники и оборудования.

8 августа 2022 14:50