Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области поддержку получают ярмарки и субъекты нестационарной торговли

Уже порядка 300 волгоградских предпринимателей, занимающихся нестационарной торговлей и организацией ярмарок, воспользовались предусмотренной для них региональной поддержкой — в Волгоградской области разработаны и действуют два пакета антикризисных мер для реального сектора экономики. Прием заявок от предпринимателей продолжается, специалисты облпромторга и ТЭК консультируют представителей отрасли по вопросам получения помощи.

Как пояснили в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, регионом предусмотрена поддержка для пострадавших от распространения COVID-19 отраслей, в их числе нестационарная торговля, ярмарки и предприятия сезонного общественного питания.

Так, в муниципальных образованиях Волгоградской области приняты нормативные акты о снижении в два раза платы за размещение нестационарной торговли и проведение ярмарок. Данная мера действует до 1 октября 2020 года и распространяется как на действующие договоры, так и соглашения, которые заключат в период с 1 апреля по 30 сентября текущего года. Кроме того, для предпринимателей предусмотрена отсрочка уплаты по договорам на право проведения ярмарок, размещения нестационарных торговых точек и сезонных объектов общепита. Также муниципалитеты упростили процедуры заключения договоров на осуществление нестационарной торговли сезонными товарами.

Напомним, задачу проработать различные антикризисные меры и предоставить их реальному сектору экономики региона поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Чтобы воспользоваться мерами поддержки в сфере ярмарочной и нестационарной торговли, представителям соответствующих отраслей бизнеса необходимо обратиться в администрации городских округов и муниципальных районов Волгоградской области. Как подчеркнули специалисты облпромторга и ТЭК, всего в регионе такую помощь могут получить порядка двух тысяч субъектов предпринимательства.

Татьяна Зубкова

11 июня 2020 8:06