Усть-Медведицкая газета

В Волгоградской области обновляют многоэтажки по программе капремонта-2021

Порядка двухсот многоквартирных жилых домов Волгоградской области охвачены работой по капитальному ремонту — каждый этап строго контролируется регоператором.

По информации регионального комитета ЖКХ, в Волгограде, где капитальные работы идут на 71 МКД, наибольшее число объектов охвачены в Тракторозаводском (19), Краснооктябрьском (17) и Дзержинском (13) районах. Подрядные организации занимаются как комплексным обновлением, как и проводят отдельные виды работ по согласованию с собственниками жилых помещений: замена инженерных сетей, приведение в порядок кровли, подвальных помещений, фасадов.

Кроме того, капремонт МКД продолжается в 12 муниципальных районах региона. В стадии завершения — работы по части МКД в Камышинском, Светлоярском, Жирновском, Кумылженском, Новониколаевском и Палласовском районах.

Напомним, программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. За это время на территории всех муниципальных образований Волгоградской области обновлены 1789 МКД, что позволило улучшить условия проживания 164 тысяч человек. Размер минимального взноса на капремонт в регионе является одним из самых низких в ЮФО, действуют меры поддержки населения. В текущем периоде регоператор запланировал отремонтировать 602 МКД. В это число также входит 191 дом, где установят 707 новых лифтов. Сегодня работы по замене лифтового оборудования завершены в 31 МКД, ещё в 86 жилых домах находятся в стадии приёмки.

Марина Шевченко

23 июня 2021 14:15