Усть-Медведицкая газета

В «Global Chemical» учатся самостоятельно обслуживать оборудование и уменьшать трудозатраты

Сотрудники предприятия «Global Chemical» с помощью тренеров Регионального центра компетенций освоили второй модуль по применению инструментов бережливого производства в рабочих процессах. В рамках нацпроекта «Производительность труда» 7 членов рабочей группы разбирали 3 направления: «Стандартизированная работа», «Быстрая переналадка» и «Автономное обслуживание».

С помощью «Стандартизированной работы» персонал способен в своей работе анализировать потери с помощью точного описания каждого действия. «Автономное обслуживание» поддерживает работоспособное состояние оборудования и помогает выявить поломки на ранних стадиях. SMED, или «Быстрая переналадка», дает возможность снизить время перенастройки оборудования и уменьшить трудозатраты.

Не так давно в компании, ведущей свою деятельность в химической отрасли, состоялись тренинги среди руководящего состава. «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр» — эти два направления способны дополнить реализацию бережливого производства на заводе. Руководители учились визуализировать данные по рабочим процессам и дробить крупные цели на более мелкие, чтобы решать их в порядке очередности.

Соглашение на вступление в нацпроект «Global Chemical» подписал в сентябре 2022 года. В течении 6-месячного периода его реализации под руководством Регионального центра компетенций здесь будет осуществлен целый ряд мероприятий, способных дать улучшения в производстве по нескольким направлениям. Уже сейчас тренеры ведут двухмесячное обучение инструкторов по бережливому производству, в их компетенции станет поддержка необходимых навыков коллег для оптимизации рабочих процессов.

В Волгоградской области реализацию «Производительности труда» ведут 58 предприятий. Достаточно показательны итоги по 21 реализованному проекту под кураторством АНО «РЦК». Так, после первого этапа внедрения бережливого производства время протекания процессов снижено на четверть, запасы в потоке – на 34%, при этом выработка повышена на 25%.

8 марта 2023 11:32