Усть-Медведицкая газета

Студенческие отряды активно участвуют в уборке урожая в Волгоградской области

120 студентов агарного вуза Волгоградской области принимают активное участие в сельскохозяйственных работах текущего сезона — будущие специалисты проходят практику на ведущих производственных площадках региона.

По информации областного комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в регионе реализуется комплекс мер, направленный на привлечение молодых кадров в отрасль. В их числе — модернизация образовательных площадок, организация целевой подготовки, помощь молодым специалистам после трудоустройства, в том числе в решении жилищных вопросов.

Одна из важных ступеней — прохождение студентами трудовой практики на местных предприятиях. Современные инструменты поддержки АПК позволяют организовать этот процесс наиболее эффективно для всех сторон: будущие специалисты имеют возможность накопить опыт, а сельхозтоваропроизводители — привлечь молодые и квалифицированные кадры, получив при этом поддержку от государства в виде возмещения части затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов. Субсидии предоставляются по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий»: в целом за 7 месяцев 2022 года профильным органом исполвласти одобрены заявки на прохождение практики 120 студентами.

Так, например, сводный студотряд «Электрон» электроэнергетического факультета ВолГАУ трудится на площадках АО «Панфиловский Элеватор» Новоаннинского района, ООО «Солодчинское ХПП» Иловлинского района и других. Студенческий сельскохозяйственный отряд «Животновод» работает в сельхозпредприятиях Суровикинского и Киквидзенского районов.

Также будущие специалисты заняты на площадках СП «Дядя Ваня – ДЕВЕЛЕЙ», КХК АО «Краснодонское». В июне практику для студентов организовали Еланский сыродельный комбинат, АО «Аксайское», АО «Солодча», ООО «Звездка», ООО «Калининское», а также ООО СП «Донское» — наиболее активный участник программы.

Отметим, что волгоградская молодежь активно принимает участие в жизни региона. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители профильных ведомств регулярно проводят встречи со студентами, начинающими специалистами — предложения юношей и девушек становятся основой для формирования и реализации проектов развития.

Юлия Ермакова.

Фото Андрея Ковалева.

2 августа 2022 10:23