Усть-Медведицкая газета

Ракета-носитель с символом Волгоградской области — монументом «Родина – мать зовет!» — готовится к старту

На космический аппарат также нанесены 427 рисунков волгоградских детей, герб Волгоградской области и логотип «Наследие» — фонд социальных проектов является автором проекта «Космос Победы», приуроченного к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Как сообщили в Роскосмосе, сегодня на космодроме «Байконур» завершена общая сборка ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22». Вывоз ракеты на старт запланирован на 5 февраля, пуск — 9 февраля в 9-15 по московскому времени. Кроме того, на Орбиту отправятся флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы»; миниатюрная трехграммовая статуэтка «Родина-мать зовет!», изготовленная студентами ВолГУ; флешка с рисунками и пожеланиями — торжественная передача посылки летчику-космонавту Герою России Сергею Кудь-Сверчкову состоялась в декабре 2022 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

Отметим, проект «Космос Победы» состоял из нескольких этапов: творческого конкурса рисунков на тему «Волгоград, ты просто космос»; образовательного лектория для школьников и студентов с участием летчиков-космонавтов и специалистов Роскосмоса. Полет космической ракеты-носителя с изображением на борту монумента «Родина-мать зовёт» и детскими рисунками станет заключительным этапом, ставшим частью торжественных мероприятий в рамках празднования 80-летия Сталинградской Победы.

Напомним, 1 и 2 февраля в Волгограде состоялись масштабные памятные мероприятия. Участие в мемориальных акциях приняли не только жители волгоградского региона, но и гости из других субъектов страны, ближнего и дальнего зарубежья. 2 февраля рабочую поездку в Волгоградскую область совершил Президент РФ Владимир Путин.

Юрий Антонов

Фото: Роскосмос

5 февраля 2023 10:44