Усть-Медведицкая газета

«Производительность труда и поддержка занятости»: работники предприятий Волгоградской области повышают квалификацию

Порядка 400 сотрудников предприятий региона в 2020-м году получат новые навыки благодаря участию в программе профобучения и дополнительного образования, которая реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В настоящее время он объединяет уже 24 предприятия Волгоградской области, 19 из них воспользовались возможностью повысить квалификацию кадров с помощью государства.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в 2020-м году своих сотрудников на обучение направили ОАО «Урюпинский маслоэкстракционный завод», ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», ООО «Агрокомпания Паритет», ООО «Камышинский текстиль», ООО «Трубопроводные покрытия и технологии», ООО «СП «Донское», МУП ДСЭР Советского района Волгограда, ОАО «Волгограднефтемаш» и другие организации. Предприятия-участники проекта получают возможность компенсации или авансирования расходов на повышение квалификации специалистов.

Так, обучение в рамках нацпроекта уже прошли более 150 работников завода «Красный Октябрь». За три месяца программу повышения квалификации освоили сотрудники четырех производственных цехов; свои навыки улучшили экономисты и бухгалтеры, документоведы и метрологи, специалисты в сфере закупок. Дополнительное обучение также прошли электрики и механики, сотрудники управления капитального строительства.

Как пояснили на предприятии, сейчас обучающие программы по направлениям «Электрометаллургия стали и внепечная обработка металлов» и «Прокатное производство» осваивают еще 38 заводчан. Квалификацию в сфере материаловедения и химического анализа сплавов повышают девять сотрудников цеха контрольных испытаний. Также курсы проходят специалисты отдела кадров; организации труда и зарплаты; развития и обучения; менеджеры по продажам. Сотрудники заводской службы благоустройства получили возможность пройти программу «Ландшафтное озеленение». Все занятия в условиях распространения COVID-19 проводятся в дистанционном формате.

Напомним, еще два года назад ВМК «Красный Октябрь» оказался на грани остановки, был объявлен банкротом. Благодаря поддержке администрации региона и федерального центра производственную площадку и коллектив удалось сохранить. Завод развивается, налаживает кооперационные связи, сотрудники получили возможность трудиться в комфортных условиях, повышать свою квалификацию. Адресная работа с попавшими в трудную ситуацию предприятиями продолжается: на днях после шестилетнего простоя возобновил производство Волгоградский завод буровой техники.

Добавим, обучение по нацпроекту проводится на базе ведущих образовательных организаций региона, в том числе в ВолгГТУ, ВолГАУ, Камышинском техническом институте, Камышинском политехническом колледже, Волжском политехническом техникуме Себряковском технологическом техникуме, также в программе участвуют НКО.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

29 мая 2020 9:45