Усть-Медведицкая газета

Природные парки Волгоградской области подвели итоги туристического сезона-2022

Экологический туризм в 2022 году привлек в природные парки Волгоградской области, а также в региональный ботанический сад 80 тыс. человек — это в два раза больше, чем в прошлом году. Из них 67 тыс. гостей посетили уникальные экотерритории, в тройке лидеров — природные парки «Волго-Ахтубинская пойма», «Донской» и «Щербаковский».

По информации облкомприроды, наибольшей популярностью у волгоградцев и туристов из других регионов и стран в турсезоне 2022 года пользовались сплавы на байдарках по Дону, Медведице и Хопру, посещение глемпинга и конных троп, фотосессии на озере Эльтон, осенние грибные туры. Самыми посещаемыми экомаршрутами стали экскурсия «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», экотропы «Волжская Швейцария» и «Обитель птиц» в природных парках «Щербаковский» и «Волго-Ахтубинская пойма». Если говорить о популярных зелёных стоянках, то почти половина турпотока-2022 выбирали «Бакалду» и глэмпинг «Хайд».В 2023 году запланировано дооборудование экотроп, разработка новых маршрутов и экскурсий. Так, к примеру, в природном парке «Нижне-Хопёрский» планируется оборудовать новую зелёную стоянку «Шолоховская коса».Напомним, на территории семи природных парков волгоградского региона действуют уже более 80 туристических программ, из них 17 новых маршрутов открыли в 2022 году. В их числе водные, велосипедные, автомобильные, конные и пешие туры. Парки предлагают эколого-просветительский, этнографический, экстремальный, научно-познавательный и другие виды туризма.
Волгоградская область проводит системную работу, направленную на развитие туристического потенциала территорий. Накануне губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Корпорация «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о долговременном сотрудничестве, которое открывает для региона новые перспективы в этой сфере. Стратегическим проектом станет комплексное развитие туристической зоны на системе островов Голодный — Сарпинский.

Марина Шевченко

8 декабря 2022 13:09