Усть-Медведицкая газета

Нацпроект «Демография»: в социальных учреждениях Волгоградской области обновляют отделения дневного пребывания

В Николаевском центре социального обслуживания населения завершены работы по обустройству отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов. Проведение ремонтных работ и приобретение необходимого для функционирования социальных подразделений оборудования стало возможным благодаря федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Николаевский центр социального обслуживания стал одним из четырнадцати региональных учреждений, на базе которых принято решение о создании отделения дневного пребывания для пожилых людей. В ходе ремонта специалисты заменили напольные покрытия и кровлю, реконструировали пандус, выполнили перепланировку внутренних помещений в соответствии с доступной средой, заменили линии освещения, вентиляцию и систему канализации. В этом году для более комфортного пребывания получателей приобретены мебель, телевизор, музыкальный центр, кулер, сплит-система, мебель, тактильные и развивающие игры.

Укрепление материально-технической базы отделений дневного пребывания, созданных в 2019 году в учреждениях Еланского, Жирновского, Калачевского, Урюпинского районов Волгоградской области, а также Советского района Волгограда, продолжается. Все они  функционируют с начала 2020 года, однако в  период распространения Covid-19 приостановили свою деятельность. После снятия ограничений занятия по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре, развитию творческих способностей продолжатся. Напомним, шесть дней в неделю участников программы доставляли в соцучреждение от дома, предоставляли питание.

Отметим, в 2019 году получателями социальных услуг в региональных отделениях дневного пребывания стали почти 400 граждан пожилого возраста с когнитивными расстройствами. До конца года в Клетском и Ленинском районах откроются еще два отделения — в результате всего в регионе специализированную помощь смогут получать порядка тысячи жителей.

Напомним, оказание помощи пожилым гражданам и инвалидам — приоритетное направление в работе региональной власти. В 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжена в рамках национального проекта «Демография»: наработки региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны.

Алена Стрелина

21 мая 2020 10:31