Усть-Медведицкая газета

«МегаМикс» в волгоградском регионе получил расширенную поддержку Федерального центра компетенций

В ООО «МегаМикс», которое получило расширенную поддержку от Федерального центра компетенций, подвели итоги годового участия в нацпроекте «Производительность труда». Бережливое производство в холдинге внедряли по нескольким направлениям: «Управление запасами и логистикой», «Производство», «Маркетинг и продажи», «Культура непрерывных улучшений».

Повышать эффективность компании предполагалось на двух потоках. Первоначально оптимизацию начали на первой линии по изготовлению премиксов. Здесь фиксировались незапланированные простои шнеков и пневмотранспорта, наблюдались несбалансированные запасы как тары, так и продукции. Летом 2022 года рабочая группа под руководством экспертов ФЦК параллельно приступила к улучшениям на второй производственной линии. Суммарная доля в выручке предприятия обоих потоков превысила 30%.

Разработанные и внедренные комплексные решения позволили значительно повысить производственную эффективность. Так, на обоих потоках время протекания процесса снижено на 15%, запасы уменьшены на 30%, выработка увеличена на 15%. Было подано 46 предложений по улучшению, разработан и утвержден план тиражирования опыта на остальные потоки предприятия.

Эксперты ФЦК и рабочая группа предприятия за счет внедренного автоматического производственного анализа смогли осуществить полноценную загрузку смены благодаря точному планированию порядка производства. Подобное планирование помогло и выявлению систематических потерь в процессе.

В рамках федерального проекта в «МегаМиксе» было сертифицировано 3 внутренних тренера по бережливому производству. По программе «Акселератор экспортного роста» обучено 3 сотрудника, по программе «Лидеры производительности» подготовку прошли 12 руководителей предприятия.

Отметим, порядка 30% российских комбикормов вырабатывается с использованием премиксов «МегаМикса». Холдинг располагает аналитическим центром, где закупаемое сырье и собственная продукция контролируется по ключевым параметрам. Совместно с ВолГАУ ведется научно-исследовательская работа по кормовым добавкам для птицеводства.

Напомним, расширенная поддержка предполагает поддержку Федерального центра компетенций на протяжении года, после чего предприятие начинает самостоятельно переносить зарекомендовавшие себя практики на другие производственные, вспомогательные и административные процессы. В Волгоградской области под управлением ФЦК инструменты бережливого производства внедряются на 23 предприятиях.

23 марта 2023 13:26