Усть-Медведицкая газета

Господдержка АПК Волгоградской области увеличена на полмиллиарда рублей

Более 2,2 миллиарда рублей государственной поддержки, включая средства на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий», направлены на развитие АПК Волгоградской области с начала 2020 года. Это на 500 миллионов рублей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По данным регионального комитета сельского хозяйства, по объему федеральной поддержки товаропроизводителей Волгоградская область занимает пятое место среди субъектов РФ. На текущий год регионом заключено девять соглашений с Минсельхозом России — общий объем финансовой помощи до конца года составит 3,2 миллиарда рублей, из которых сельхозпроизводителям направят 2,2 миллиарда рублей, еще миллиард заложен на комплексное развитие сельских территорий и реализацию нацпроектов.

Расширяются и другие механизмы, стимулирующие развитие АПК. Так, одним из самых востребованных видов поддержки стало льготное кредитование. Только за первое полугодие Минсельхозом России для аграриев Волгоградской области согласовано льготных краткосрочных кредитов на 6,5 миллиарда рублей, а также 5,9 миллиарда рублей инвестиционных займов. Получаемые под низкий процент оборотные средства позволяют сельхозпроизводителям оперативно и в полном объеме подготовиться к проведению полевых работ, а также развивать производственную базу, реализуя инвестпроекты.

Эффективность механизма льготного кредитования доказывают полученные волгоградскими аграриями результаты, а также рост числа заявок — с момента запуска программы в 2017 году количество заемщиков выросло в четыре раза, с начала текущего года от аграриев поступило 374 заявки.

Сегодня с использованием льготных инвестиционных кредитов ведется реализация таких значимых для региона проектов, как строительство молочной фермы на 2,5 тысячи голов КРС в СП «Донское», возведение высокотехнологичных теплиц компанией «Овощевод», продолжается организация нового производства по глубокой переработке зерна кукурузы на заводе «НьюБио». Напомним, актуальные вопросы развития АПК, проведения уборочной кампании, задачи в сферах овощеводства и животноводства, мелиорации рассмотрены на выездном совещании, которое губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на площадке АО «Аксайское» в Октябрьском районе.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

15 июля 2020 7:42