Усть-Медведицкая газета

Экологи проверят наличие контейнеров для сухих отходов на контейнерных площадках

Облкомприроды обследует контейнерные площадки Волгограда на предмет наличия контейнеров для сухих отходов. Кроме того, экологи проверят, имеют ли емкости для накопления ТКО соответствующие наклейки, информирующие жителей о видах отходов, которые подлежат раздельному сбору. 

Напомним, что на территории нашего региона осуществляется переход на раздельное накопление ТКО с использованием двухконтейнерной системы: для сухих отходов и смешанных. Цель реформы — достижение поставленной региональным проектом «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология» задачи по снижению в два раза количества захораниваемых на полигонах отходов и увеличению сырья, вовлекаемого во вторичный оборот. В прошлом году были закуплены 1277  контейнеров для раздельного сбора. По информации администрации областного центра, в настоящее время все они установлены на территории пяти районов Волгограда (Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Дзержинский, Ворошиловский районах). Контейнеры для отдельного сбора пластика, бумаги, металла должны быть синего цвета и иметь специальную маркировку, информирующую население о видах отходов, для которых они предназначены.

В течение 2023 года планируется ввести осуществить переход на   раздельное накопление сухих и смешанных отходов на территории 11 муниципальных районов и оставшихся 3 районов Волгограда. Полностью на дуальный сбор весь регион должен перейти уже в  2024 году.

Отметим, что обязанность разделять отходы на сухие и смешанные фракции возложена на самих жителей. При наличии мусоропровода они по-прежнему могут использовать его для смешанного – загрязненного, не подлежащего переработке мусора. А отходы, которые можно вовлечь во вторичный оборот, необходимо складировать в специально установленный промаркированный контейнер синего цвета. Задача  управляющих компаний, органов власти и регионального оператора – информировать население о правилах накопления отходов, следить за их соблюдением, а также размещать сведения о нарушителях на информресурсах и информационных стендах.

12 августа 2022 14:49