Усть-Медведицкая газета

Более миллиарда рублей привлек волгоградский бизнес в 2020 году благодаря поручительствам Гарантийного фонда

С начала 2020 года Гарантийный фонд Волгоградской области помог получить региональным предприятиям более миллиарда рублей на реализацию своих проектов и развитие бизнеса. Поручительство предоставлялось МСП в объеме до 70% от суммы кредита до 25 миллионов рублей на срок до десяти лет.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, региональный Гарантийный фонд в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляет поручительства бизнесу при недостаточном залоговом обеспечении. Главная цель — расширение доступа МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготным кредитам, особенно в условиях пандемии.

С 1 января 2021 года изменился размер вознаграждения Гарантийного фонда за предоставление поручительства. За первый год действия договора он составит 0,75% от суммы предоставленного поручительства. За второй год действия договора поручительства и до конца срока установлено дифференцированное значение.

Отметим, что в целом за время работы Гарантийным фондом было предоставлено 622 поручительства по кредитам и займам на сумму более 7,5 миллиарда рублей — самый активный период пришелся на последние годы работы. Напомним, задачу по расширению поддержки малого и среднего бизнеса поставил губернатор Андрей Бочаров.

С более подробной информацией о деятельность и услугах фонда можно ознакомиться на сайте организации.

Юлия Ермакова

20 января 2021 8:46