Усть-Медведицкая газета

Андрей Бочаров: мы решаем стратегическую задачу по развитию всей инфекционной службы Волгоградской области

Создание современного инфекционного кластера, который будет обслуживать 600 тысяч жителей, а также совершенствование противоэпидемической службы всей Волгоградской области стали темами выездного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров на площадке строящейся больницы в Волжском.

Андрей Бочаров осмотрел строящийся корпус: «коробка» полностью готова, проведены инженерные сети, ведется устройство внутренних перегородок, после чего подрядчик сможет перейти к отделочным работам. Параллельно специалисты АО «Приволжтрансстрой» занимаются благоустройством территории, подъездными путями, возведением контрольно-пропускного пункта и кислородной станции. На площадке заняты 150 человек и порядка 20 единиц тяжелой техники.

«Строительство идет значительными темпами практически в круглосуточном режиме, — отметил губернатор. — Мы рассматриваем этот объект как опорную больницу для лечения инфекционных больных, в том числе с болезнями особого риска. Здесь смогут обслуживать 600 тысяч жителей всего Заволжья, а также Тракторозаводского района Волгограда. Новое учреждение станет основой для создания полноценной инфекционной службы региона».

После оснащения мебелью и оборудованием, большая часть из которого уже закуплена (в том числе стационарный и передвижной рентген-аппараты, аппараты ИВЛ, газификаторы, центральная станция слежения с мониторами, оснащение лаборатории, дезкамера и другое), больница сможет принять первых пациентов. Кроме того, сегодня главой региона озвучено решение о строительстве на этой площадке еще одного корпуса, аналогичного строящемуся, — по оценке специалистов, для этого есть все условия и возможности. Фундамент, стены и кровля также будут готовы в рекордные сроки — к августу. Андрей Бочаров пояснил, что дополнительный блок будет рассчитан на 40 взрослых пациентов и 20 детей, что позволит полностью перевести сюда детское инфекционное отделение города Волжского.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией подтолкнула нас к решению стратегической задачи по развитию всей системы оказания помощи инфекционным больным, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Для нас важно двигаться дальше и создать современный инфекционный кластер, которого никогда не было в Волгоградской области, и который будет рассчитан на последующие десятилетия».

Продолжением этой работы в Волжском станет современный боксированный инфекционный центр в Волгограде его проектирование уже ведется, а также формирование боксированых инфекционных отделений, рассчитанных на 10-14 мест при шести межрайонных медицинских центрах по всей территории региона.

Напомним, решение о необходимости возведения на территории ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница № 2» отвечающего самым современным требованиям учреждения принял губернатор Андрей Бочаров. Ограниченные пространства инфекционки, возведенной в 1965 году, исключают возможность ее оборудования «мельтцеровскими» боксами. Госконтракт заключен «под ключ» и включает все этапы работ от проектирования до строительства. В составе новой больницы помимо лечебных корпусов запланированы клинико–диагностическая лаборатория, кислородная станция, хозяйственные помещения и многое другое. На территории также смонтируют систему видеонаблюдения.

Отметим также, что Волгоградская область полностью выполнила рекомендации и нормативы Минздрава РФ по количеству инфекционных коек, обеспечению их кислородом и аппаратами ИВЛ, однако работа по всем направлениям продолжается. Губернатор Андрей Бочаров держит на личном контроле возведение новой инфекционной больницы в Волжском, регулярно совершая рабочие поездки на объект. Продолжается поэтапное развертывание инфекционных стационаров для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, обеспечивающих условия изолированного пребывания, — уже организованы порядка трех тысяч коек в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске, Михайловке, Жирновске. Формируются дополнительные резервы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов и расходников, дооснащаются медучреждения. 17 тысяч медработников Волгоградской области прошли обучение по диагностике и лечению COVID-19. Оперативный штаб под руководством главы региона Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность, позволив существенно замедлить скорость распространения COVID-19.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

19 мая 2020 12:19