Усть-Медведицкая газета

Высокие технологии для сельских учеников

В новом учебном году учеников Клетско-Почтовской школы ждет радостное событие. Для ста девяти ребят на базе школы начнет работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Практически завершились ремонтные работы в помещениях школы, где совсем скоро начнет свою деятельность Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Светлые и просторные кабинеты наполнятся новой мебелью, будет расставлено современное оборудование, которое частично уже завезено. На окна повесят специальные жалюзи.
Работы по подготовке и планированию помещений для будущих кабинетов «Точка роста» начались в конце июня. В ходе ремонта были выровнены стены, потолок и пол. Стены покрасили в новый цвет, соответствующий всем нормам и правилам. Здесь будет располагаться новое современное оборудование: 14 ноутбуков, квадрокоптеры, 3D-принтеры и мощные компьютеры для 3D-моделирования.
Для проведения уроков по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» уже установили учебное оборудование. Это специализированные тренажеры-манекены для отработки оказания первой помощи, например, сердечно-легочной реанимации и искусственного дыхания. Также здесь будут аптечки и инструменты ручной помощи. Помещения оформлены в фирменном стиле Центра «Точка роста».


Высокие технологии требуют грамотных специалистов. На сегодняшний день педагоги уже прошли дистанционные курсы повышения квалификации, а в августе этого года планируется очное обучение.
Первый кабинет называется «Формирование цифровых и гуманитарных компетенций». В нем будут проходить уроки «Информатики», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технологии». Следующий кабинет – это помещение для проектной деятельности.
Обучать ребят будут учителя Геннадий Викторович Бочаров и Андрей Яковлевич Назаров, педагоги дополнительного образования Анастасия Викторовна Бочарова и Александра Викторовна Пономарева, а урок информатики проведет директор школы Алексей Вячеславович Лященко.
Программа «Точка роста» рассчитана на все классы и включает в себя участие других школьников из близлежащих поселений.
Особое внимание – внеурочной деятельности. Будут проводиться кружки, внеурочные занятия, также здесь будет шахматная зона, где ученики смогут немного отвлечься от учебного процесса.
Проект масштабный и долгосрочный. Постепенно более крупные школы будут принимать в нем участие. Напомним, в прошлом году «Точка роста» открылась на базе Зимняцкой и Большовской школ.
– Этот Центр очень важен и интересен как для детей, так и для наших педагогов, – считает директор школы А.В. Лященко, – он послужит хорошим стимулом в учебе. «Точка роста» является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», который подразумевает переход на современные технологии и изменение содержания образования, переподготовку кадров. Центр развития позволяет даже в сельских школах создать комфортные и доступные условия для обучения подрастающего поколения. Раньше в сельской местности у ребят было меньше доступа к новым современным технологиям. Теперь же для этого нет никаких преград.

А.В. Лященко.


По требованиям ремонтные и установочные работы должны быть завершены до 20 августа, а в середине сентября планируется торжественное общероссийское открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

28 июля 2020 10:24