Усть-Медведицкая газета

Вот оно какое — наше лето трудовое!

Летний утомительный зной — не преграда активной деятельности, особенно для наших трудолюбивых земляков. Преодолевать погодные условия и трудиться во благо не прекращают ни в одном поселении Серафимовичского района. Так, например, в хуторе Крутовском добровольцы – работники ООО «Сатурн-Агро» и десятки неравнодушных жителей – уже несколько дней выходят на общественные трудовые десанты. «Волонтеры чистоты» заняты благоустройством центральной площади, выкорчевывают и скашивают сорняки, убирают мусор, поливают растения. В поселении трудится также специальный работник, задача которого – скашивать траву на территории всего хутора.
В стремлении к благоустройству не отстают Трясиновское и Песчановское сельские поселения. В х. Песчаном продолжается работа над трудовым воспитанием подрастающего поколения. Учащиеся в возрасте от 14 до 16 лет трудятся на школьном участке, проводят разные виды работ и видят результаты своего труда. Конечно, основная их задача – уборка мусора, но и это – большое дело!
Благоустройство дело тонкое, и маленькая деталь может стать отличным дополнением к общему порядку. Например, в х. Трясиновском недавно отстроенная площадка теперь имеет свою собственную изгородь. И это – дело рук добровольцев. В хуторе также ведутся работы по очистке территории от сорняков, уборке мусора и, конечно же, сохранению зеленых насаждений посредством полива.
Многие знают, что дикорастущая конопля включена в перечень растений, содержащих наркотические вещества, и подлежит контролю в Российской Федерации. На днях в хуторе Песчаном провели важную для общества операцию – при участии участковых Андрея Зотова и Евгения Шолохова было уничтожено 67 кустов, то есть 11 килограмм запрещенного растения.
Помимо борьбы с неблагородными растениями в Трясиновском сельском поселении на данный момент производится завоз щебня на проблемные участки дорог. Кроме того, в поселении были установлены семь контейнерных площадок для мусора.
Наш корр.

26 июля 2021 15:04