Усть-Медведицкая газета

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТВОИМ СЫНОВЬЯМ, РОССИЯ!

Война – это не просто страшное слово, которым пугают мирных жителей и их детей. Это жестокая воронка, перемалывающая, как мясорубка, жизни людей, их дома, все то, чем жили и что любили. С момента начала боевых действий в Чечне прошло уже 27 лет. 11 декабря 1994 года первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для восстановления конституционного порядка на территории Чеченской Республики. Тогда мало кто предполагал, что очень скоро это выльется в настоящую войну, с которой, увы, вернутся не все.
6 января в Серафимовичском городском парке у памятника погибшим землякам при исполнении воинского долга в мирное время состоялся митинг, посвященный 27-й годовщине начала операции по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике. Дата выбрана не случайно – в Волгоградской области она официально признана Днем скорби и памяти по ушедшим навсегда воинам. Именно в тот день, в 1994 году, Россия потеряла большее количество своих сыновей за весь период Чеченской кампании.
Тяжелая и мрачная, как грозовые тучи, атмосфера нависла над Доном. Традиционно открыл мероприятие председатель районного отделения Союза участников вооруженных конфликтов Е.А. Ведилин. В митинге приняли участие военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин, начальник отдела ГО и ЧС администрации Серафимовичского муниципального района А.В. Осетров, воины-интернационалисты и неравнодушные жители города. Участники почтили память погибших минутой молчания. Затем состоялось вручение медалей «25 лет Первой чеченской войне».
– Сегодня мы отмечаем день памяти погибших, – сказал Е.А. Ведилин. – События той войны уже не вычеркнуть ни из памяти солдат и их семей, ни из общей истории. Нам остается только жить. Жить дальше во имя мира, предотвращать и не допускать больше войн, чтобы наши дети могли по ночам спать спокойно. Давайте беречь это хрупкое понятие «мир» ради самих нас. Вечная память твоим сыновьям, Россия!
Наталия КОВАЛЕНКО.

14 января 2022 13:11