Усть-Медведицкая газета

Технологии будущего ученики осваивают уже сегодня

В Теркинской средней школе прошло очередное занятие по программе «Агроэкология». Напомним, это направление для дополнительного образования детей было открыто 1 сентября 2021 года в рамках программы «Создание новых мест дополнительного образования детей» национального проекта «Образование».
На занятии ребята совместно с учителем биологии и химии А.Л. Макаровым собирали набор для выращивания биологических культур с автоматизированным контролем. Иными словами «умную» теплицу.
Этот робототехнический комплекс представляет собой настольную модель теплицы с одним внутренним отсеком, на внешней стороне которого монтируется микрокомпьютер, контролирующий параметры модели и управляющий исполнительными механизмами. Микрокомпьютер имеет два ядра, работающих на частоте 500 МГц. Микрокомпьютер содержит в себе оперативную память объемом 1 Гб. Комплекс предназначен для изучения влияния на рост и развитие растений температуры, влажности почвы и освещенности. Дети с большим интересом открывали коробки с оборудованием, собирали каркас теплицы, устанавливали компьютерные датчики. По словам А.Л. Макарова, в дальнейшем планируется использовать «умную» теплицу для выращивания рассады овощных культур.
Наш корр.

12 января 2022 13:19