Усть-Медведицкая газета

Сельские территории не стоят на месте

На территории Серафимовичского муниципального района в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году было реализовано четыре общественно значимых проекта по благоустройству сельских территорий Серафимовичского муниципального района Волгоградской области.

Большовским сельским поселением был разработан проект создания и обустройства спортивной площадки для занятий физической культурой и спортом, на прилегающей территории к Большовскому культурно-досуговому центру. Благодаря этому участию в программе, средствам местного бюджета, софинансированию КФХ Котова В.В. и Лащенова Р.А.  открылась спортивная площадка, которой предстоит стать центром физического развития и здорового образа жизни всего поселения. 

Теперь у значительного количества людей появилась возможность заниматься спортом и следить за своей физической формой. Главное – научиться беречь такие подарки, чтобы они радовали всех как можно дольше.

— Сегодня торжественный день по случаю открытия нашей спортивной площадки. Думаю, что спортсмены рады, молодежь будет приходить заниматься, уже есть те, кто занимается здесь спортом семьями. И надеюсь, что население будет бережно относиться к тренажерам. Дай Бог, чтобы все это стояло на благо селян, — обратился Ф.М. Растаргуев к немногочисленным гостям на открытии площадки.

— Для того, чтобы молодежь оставалась жить и работать на селе, нужно развивать культуру села. Один из таких очагов культуры мы сегодня открываем, — сказал инструктор по физической культуре и спорту В.В. Овчинников. —  Здесь красиво, чисто, благоустроенно, хорошие тренажеры. Хочется, чтобы и в будущем такие и подобные очаги культуры появлялись и развивались в поселении и были востребованы у населения.

В числе первых кто испытал тренажеры после торжественного открытия был сам глава поселения. Федор Михайлович поделился, что три недели отдает предпочтение двойному турнику, и уже отметил личные успехи после занятий.

Площадка крытая, поэтому на свежем воздухе можно заниматься в любую погоду. Всего на площадке 11 тренажеров. Здесь представлены все виды тренажеров для занятий на улице: кардиотренажеры (для укрепления сердечно-сосудистой системы, в частности, велотренажеры), степперы (наиболее простые уличные тренажеры, занятия на которых позволяют укрепить мышцы ног), силовые тренажеры — тяги и жимы (занятия на таких тренажерах направлены на развитие отдельных участков тела), маятниковые тренажеры (для комплексной проработки мышц). В центре спортивной площадки – многофункциональный снаряд с лестницами, кольцами и турниками.  

Конечно, реализация планов всегда окрыляет, дает силы для будущих побед и свершений. В планах у администрации Большовского сельского поселения рядом с новой спортивной площадкой построить волейбольную. Волейбол – востребованный вид спорта и объект пустовать не будет, уверенны местные жители.

Также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Буерак-Поповском сельском поселении была создана волейбольная площадка. Стоимость проекта – 900,0 тысяч рублей.

В Крутовском сельском поселении по программе «Комплексное развитие сельских территорий» была произведена реставрация памятника воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Стоимость проекта – 400,0 тысяч рублей.

Значимость проекта трудно переоценить. Особенно в 75-летний юбилей Великой Победы. Следить за состоянием памятников времен Великой Отечественной войны – обязанность ныне живущих поколений. Это память и боль всего населения нашей страны.

В хуторе Прилипкинский Отрожкинского сельского поселения по программе «Комплексное развитие сельских территорий» обустроены площадки накопления твердых коммунальных отходов. Площадки крытые. Их наличие и обустройство облегчат организацию сбора и вывоза твердых коммунальных отходов из хутора.

— Люди знают куда нести мусор, — делится житель хутора А.А. Никонов. – Здесь его ветер не потрепет. От дождя и снега защита. А это важно. Лето у нас не длинное. Так что пришел с мешком, оставил его и спокоен, что машина регионального оператора заберет. И в хуторе будет порядок.

11 декабря 2020 9:33