Усть-Медведицкая газета

России важен каждый:

как проходит Всероссийская перепись населения в Серафимовичском районе

Всероссийская перепись населения началась во всех регионах России 15 октября. Это важнейшее мероприятие общенационального значения, ее итоги повлияют на будущее нашей страны, каждого из ее жителей. Согласно закону, Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет. Она должна была состояться в 2020 году, но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией была перенесена на 2021 год.

Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат. Государство учтет эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета. Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны. Переписи населения не подлежат только иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Технологии стремительно развиваются. Впервые жители России смогут при желании переписаться самостоятельно — через портал госуслуг. Можно предположить, что все большее значение будут приобретать данные, получаемые из различных административных источников и баз данных, например, от операторов мобильной связи, Пенсионного фонда, налоговой службы, госреестров. Растет роль агрегаторов больших данных, и мы учимся работать с ними.
Вопросы переписного листа и технологии, конечно, несколько изменились, но смысл остается прежним: для нормальной жизни страны надо знать, сколько в ней живет людей и где, какие у них источники средств к существованию. Сейчас переписи проходят раз в 10 лет, практически одновременно по всему миру — так договорились на уровне ООН, чтобы точнее оценивать движение населения всей планеты.
Поскольку перепись населения проводится далеко не первый раз, вся система работы переписчиков продумана. Так, например, если вас не оказалось дома, вам оставят специальную листовку с полезной информацией – номером телефона переписчика, чтобы вы могли пройти анкетирование в рамках переписи по телефону. Или подойти в переписной участок, адрес которого также указан в листовке.
На территории Серафимовичского муниципального района развернулись семь таких участков. Три из них находятся в городе. За них отвечают Наталья Сергеевна Фролова и Татьяна Викторовна Азарова. Переписные участки Пронинского, Большовского и Горбатовского сельских поселений под контролем Оксаны Сергеевны Елисеевой. Елена Анатольевна Сутулова является контролером на пунктах Усть-Хоперского, Крутовского и Бобровского сельских поселений. Зимняцкое и Трясиновское сельские поселения наблюдаются Надеждой Анатольевной Гордеевой, а Клетско-Почтовское и Теркинское – Татьяной Николаевной Поповой. Работа в переписных участках кипит с утра до вечера, и дважды в день отправляются отчеты в Москву: в три часа дня – за утро, и в 9 часов утра – за вчерашний вечер. За организованностью участков закреплены профессионалы, которые провели не одну перепись. Уполномоченный за проведение ВПН-2021 – Евгения Юрьевна Малахова, а специалистом Волгоградросстата является Игорь Захарович Родионов.



Самих переписчиков в районе — 40 человек. Им предоставляется транспорт, фирменные шарфы и жилетки с логотипами переписи. Дополняет экипировку цифровое новшество этого года – специальный набор переписчика, в который входят планшет с противоударным кейсом, стилус, SIM-карта, портативное переносное зарядное устройство и зарядные шнуры. Мощности встроенной батареи планшета хватает на сутки, если он будет в рабочем режиме. Однако переписчики совсем не выпускают его из рук – нет времени на это. Предоставленные SIM-карты уже подключены к бесплатному безлимитному пакету интернета. Но, несмотря на то, что все придумано хорошо, наши реалии могут испортить любой план. Зачастую в маленьких хуторах связи нет. Поэтому, чтобы внести в базу данных ответы, переписчику приходится выезжать на возвышенность.
Печалит также, что не все охотно принимают участие, опасаясь, что раз их данные теперь и в электронном виде, то и их личная информация может уйти «куда не надо». Спешим успокоить, в ходе подведения итогов никто не узнает даже вашего имени – вы участвуете в переписи практически анонимно, перепись – это просто подсчет. При переписи не спрашивают паспортов и прочих документов, все происходит «на словах». В некоторых странах за неучастие в переписи грозит штраф, в России же это дело добровольное — вопрос гражданской сознательности, подчеркивают в Росстате. Заполнить анкету или ответить на вопросы переписчика — дело 20 минут (такое среднее время заполнения электронного листа — вдвое меньше, чем бумажного, как показало тестирование на портале госуслуг). Но пользу эти данные принесут для всего общества и для каждого человека в отдельности. Итоги Всероссийской переписи населения 2021 года позволят увидеть и лучше понять процессы в демографии за минувшее десятилетие и сделать прогнозы на ближайшие годы.
По словам переписчика Натальи Сергеевны Фроловой, люди часто отказываются идти на контакт, могут отвечать не на все вопросы, могут и вовсе отказаться говорить, порой могут отказать и в грубой форме. Граждане старше 65 (в основном) отказываются идти на контакт, спрашивают паспорт, номер телефона. Люди в возрасте от 45 и моложе реагируют более лояльно, но некоторые относятся с опаской.
Днем во время рабочей недели, как правило, достучаться до хозяев невозможно, поскольку многие находятся на работе. Приходится приходить в обеденное время. Переписчики работают с восьми утра до восьми вечера.
Не все пожилые люди могут отвечать на те вопросы, которые задает им переписчик. Некоторые могут забыть, когда они переехали или получили образование, другие не могут говорить из-за дефектов речи либо по каким-то другим причинам. В таких случаях могут ответить их родственники или соседи, друзья. И переписчик сделает пометку, что ответ дан со слов другого человека.
Представители Росстата подчеркивают важность переписи населения, ведь смысл переписи в том, чтобы узнать фактическое положение дел и заполнить недостающие пробелы. Ведь такие ведомства как — МВД, Минфин, Пенсионный фонд, налоговая служба или органы ЗАГС — собирают информацию, заточенную под отраслевые требования, и не видят полной картины.
Кроме того, анализ данных переписи поможет в развитии программ адаптации мигрантов и поддержке малых коренных народов. Очевидно, Всероссийская перепись населения очень во многом предопределит будущие изменения экономической политики.
Наш корр.

28 октября 2021 15:28