Усть-Медведицкая газета

Поддержка начинающих фермеров

На территории Серафимовичского муниципального района в 2020 году, за счет предоставления грантов на поддержку начинающих фермеров в соответствии с подпрограммой «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» реализуются два инвестиционных проекта. Это ИП глава КФХ Дьяков А.С. и ИП глава КФХ Ганзуров И.С.

На полях КФХ А.С. Дьякова битва за урожай идет полным ходом. Андрей Сергеевич – молодой перспективный фермер. В этом году открыл ИП.

– В мае состоялась защита, – рассказывает Андрей Сергеевич. – В связи с пандемией она проходила в режиме онлайн – по видеосвязи. По результатам защиты я набрал нужное количество баллов и успешно прошел конкурсный отбор. На средства государственного гранта в размере 1,5 млн. рублей я приобрел трактор МТЗ-82 (Белорус) и уже 1 июля отчитался по приобретенной технике, указанной в моем проекте. Помощь и содействие при оформлении документов мне оказала администрация Серафимовичского района и в частности отдел по сельскому хозяйству. На протяжении 5 лет я должен работать в данной отрасли и показывать результат. Это одно из условий целевой федеральной программы «Начинающий фермер».

Вместе с Андреем Сергеевичем на поле трудится его отец. У Сергея Петровича высшее сельскохозяйственное образование. Без малого 15 лет проработал главным агрономом в СПК «Им. Фрунзе». С 2000 года занимал должность председателя колхоза. Сейчас Сергей Петрович – индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

– Несмотря на то, что у нас с отцом официально два раздельных юридических хозяйства, наше дело можно по праву назвать семейным, – считает Андрей Дьяков. – Отец располагает солидным агрономическим опытом. Теперь он передает его мне. У нас большие планы на будущее: обновление машинно-тракторного парка, улучшение агротехнологий по возделыванию сельскохозяйственных культур. В настоящее время на площади 100 гектаров произрастает озимая пшеница и 50 гектаров задействованы под подсолнечник. Часть полей находится под парами. Уборочная страда идет полным ходом. Сорта озимой пшеницы «Ермак» и «Донской сюрприз» радуют нас вполне приличными показателями – 42-43 центнера с гектара.

Во время жатвы у механизаторов области напряженный график работы. В битве за урожай трудятся они с раннего утра до поздней ночи.

– В шесть утра мы уже на ногах, а домой возвращаемся далеко за полночь, – рассказывает Андрей Сергеевич. – Нелегко даются эти дни, но управляемся всеми силами. Отец – на комбайне, я на грузовике доставляю зерно до складских помещений в х. Чеботари и х. Большой. В декабре я буду оформлять документы на государственную субсидию. Она выделяется по истечении посевных фактических результатов. Несомненно я как начинающий фермер на нее рассчитываю и считаю, что меры господдержки крайне важны. Особенно в сельском хозяйстве.

На одном из полей трудится глава КФХ Иван Сергеевич Ганзуров, житель х. Пронина. Иван Сергеевич открыл свое крестьянско-фермерское хозяйство в марте этого года. В фермерском деле он не новичок – с 2007 года работал в крестьянско-фермерском хозяйстве отца, Сергея Ивановича Ганзурова. Начинал Иван механизатором, а теперь решил самостоятельно вести свое дело. Получив юридическое образование, вернулся в родной хутор. С детства, помогая отцу в поле, он видел, каким трудом достается хлеб. Несмотря на все трудности, получать удовлетворение от работы, видеть, как ровные побеги озимки тянутся к небу, как золотым дождем течет зрелое зерно в кузов грузовика – это дорогого стоит.

На грантовые денежные средства Иван Сергеевич приобрел технику, остановив свой выбор на культиваторе «Tillermaster», который предназначен для паровой и предпосевной обработки всех видов почв и ранневесеннего закрытия влаги.

– Такие культиваторы успешно работают на полях нашего района, – рассказывает Иван Сергеевич. – Данный агрегат выполняет функции по культивации, созданию уплотненного ложа семян, подрезания сорняков, мульчирования поверхностного слоя почвы, эффективного выравнивания. Имеет преимущества перед прочей техникой. Это, например, удобная транспортировка и самоочистка культиваторных лап при разворотах на краях поля. Совсем недавно культиватор опробовали на деле. Безусловно, результат отличный. Техника, которую мы использовали раньше, во многом уступает.

Крестьянско-фермерское хозяйство только встает на ноги. Из 180 гектаров земель 60 отведены под озимую пшеницу, уборка которой к моменту нашей встречи была практически завершена. На сегодняшний день в автопарке хозяйства есть автомашина ЗИЛ, два трактора.

– Как видите, техника не новая, но работает исправно. В ближайших планах приобретение комбайна, – рассказывает Иван Сергеевич. – В последние годы агропромышленный комплекс успешно развивается, в этом заслуга не только новой сельскохозяйственной техники, но и целевых программ, реализуемых на территории нашей области.

11 декабря 2020 9:28