Усть-Медведицкая газета

ПАЗ? То, что нужно!

В Волгоградской области продолжается обновление школьного автопарка

Автопарк школ региона пополнился на 46 автобусов. Две единицы транспорта предназначены для перевозки 25-31 пассажиров, 33 автобуса рассчитаны на 21-24 человек, семь машин – на 13-20 школьников, четыре – на 10-12 человек. Все автобусы оснащены системой ГЛОНАСС, тахографом, ограничителем скорости и другими устройствами в соответствии с техническим регламентом. Всего 28 районов и школ Волгограда получили ключи от нового транспорта. В их числе Теркинская школа Серафимовичского района.
Новенький ПАЗ-32053 будет регулярно осуществлять подвоз учащихся из хуторов Орлиновский и Игнатов до учебного учреждения. С двух хуторов набирается 16 детей, но администрация школы рада именно этой марке автомобиля.
– Дороги сложные, только ПАЗу возможно проехать, поэтому очень рады новому автобусу, – рассказывает директор Теркинской школы А.В. Глебездина. – Кроме того, прежний автобус часто ломался, были технические сложности в обслуживании. Водитель Вячеслав Евгеньевич Ермилов устроился к нам на работу недавно, но следил за старым автобусом «от и до» – машину не бросал.
– За пять лет действия программы, которую Минпросвещения реализует совместно с Минпромторгом и субъектами РФ, в Волгоградскую область поступил 361 автобус, которые ежедневно перевозят более десяти тысяч детей. Это позволило более чем на 70% обновить школьный автопарк в регионе, а также создать новые, дополнительные маршруты, которые особенно востребованы у жителей отдаленных сельских населенных пунктов, – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Михайловна Савина.
Новый транспорт – это уверенность в безопасной и бесперебойной доставке детей до школы. Ведь не опоздать на урок – самое главное для школьников.
Наш корр.

28 января 2021 14:35