Усть-Медведицкая газета

ХУТОР ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА

В хуторе Блинов по многолетней традиции у родового поместья Калединых прошел сбор. Казачьи песни – строевые и праздничные – разлетаются по ветру, окрашивая хмурый осенний день в особые тона. Дата и место сбора определены не случайно. Именно там 12 октября 1861 года родился Алексей Максимович Каледин — атаман Войска Донского. Этот прославленный казачий генерал своими кавалерийскими рейдами, внезапными атаками, ударами и контрударами наводил панику в стане противника, ставя его в стратегический тупик и на грань поражения. А.М. Каледин стал одним из главных героев знаменитого «Брусиловского прорыва».
Вот уже 10 лет почтить память и отдать дань уважения у памятника в день рождения атамана собираются казаки, казачки и казачата.
До 70-х годов ХХ века хутор носил гордую фамилию древнего казачьего рода – Каледин. Долгое время на совете казаков стоял вопрос о возвращении исторического имени поселению.
Однако окончательное решение остается за жителями хутора, чьи ряды, к сожалению, постоянно редеют. Из огромного цветущего хутора он постепенно превратился в крохотный уголок с пятью жилыми дворами.

История личности
Алексей Максимович Каледин родился в знатной казачьей семье, которая подарила донскому краю достойных военнослужащих, несших свою службу из века в век верно и честно. Он окончил 2-е военное Константиновское и Михайловское артиллерийское училище. Получил образование в Николаевской академии Генерального штаба по 1-му разряду.
Начал А.М. Каледин свою службу Отечеству как офицер Конно-артиллерийской батареи Забайкальского казачьего войска в 1879 году. Далее занимал штабные и командные должности по кавалерии. В Первую мировую войну генерал-лейтенант А.М. Каледин вступил как командир 12-й кавалерийской дивизии. Получил Георгиевское оружие.
Отличился в бою на реке Гнилая Липа у деревни Руда 12 октября 1914 года. Получил орден Св. Георгия 4-й степени.
В 1915 году был тяжело ранен. Коротко командовал 41-м армейским корпусом (июнь–июль 1915), а затем 12-м армейским корпусом (июль 1915 – март 1916).
За бой под Калушем 12 сентября 1915 года получил орден Георгия 3-й степени. Был командиром 8-й армии с марта 1916 года.
Во время Брусиловского прорыва в мае 1916 года разбил 4-ю австрийскую армию и за девять дней боев продвинулся на 130 км вглубь расположения противника. В сентябре 1916 года произведен в генералы от кавалерии.
Гражданская война и
донской атаман
Весной 1917 года уже смещенный со своих постов генерал А.М. Каледин уезжает на Дон.
18 июня его избирают войсковым атаманом Войска Донского. Давая свое согласие, генерал понимал всю тяжесть своего положения: «Я пришел на Дон с чистым именем воина, а уйду, быть может, с проклятиями».
Генерал Каледин дважды выступал на собранном в августе 1917 года так называемом Государственном совещании в Москве, требуя: «В целях доведения войны до победного конца поставить армию вне политики, запретить митинги и собрания в воинских частях, упразднить все Советы и комитеты выше полковых, а компетенцию оставшихся ограничить хозяйственными вопросами, дополнить декларацию прав солдата декларацией его обязанностей, решительными мерами поднять дисциплину на фронте и в тылу».
Военный министр Временного правительства А.И. Верховский приказал арестовать генерала Каледина, но приказ этот не был выполнен. После Октябрьского переворота А.М. Каледин объявил большевистский акт преступным захватом власти и заявил, что принимает всю полноту власти в Донской области до восстановления законной власти в России.
9 ноября по новому стилю генерал объявил военное положение по всей области Войска Донского. 15 ноября в Новочеркасск прибыл генерал М.В. Алексеев и начал формировать Добровольческую армию. Был взят Ростов, и вскоре на Дон прибыл генерал П.Г. Корнилов. Официально о создании Добровольческой армии было объявлено 6 января 1918 года.
Большевики в ответ создали Южную группу войск против Каледина. Добровольческой армии пришлось отойти на Кубань. А генерал Каледин, увидев себя преданным казачеством, покончил со своей жизнью выстрелом в сердце, объяснив в предсмертной записке этот акт отчаяния «отказом казачества следовать за своим атаманом».

Загадочные
обстоятельства смерти
Несмотря на многие документы, указывающие на акт совершения самоубийства, многие считают их абсолютной подтасовкой фактов. Схематичное расследование дела о самостоятельном завершении жизненного пути генерала и атамана Войска Донского увенчалось сразу несколькими загадками.
Пистолет нужного калибра, которым, предположительно и был совершен выстрел в сердце, лежал на столе в кабинете генерала. Тем временем тело Каледина находилось на диване, в нескольких шагах от стола. Предположить, что он «сначала себе в сердце выстрелил, а потом пошел умирать», уже не получается. Значит, убил его кто-то другой.
На теле Алексея Максимовича не было мундира. По уставу, военнослужащий, готовый принять смерть по той или иной причине, обязан быть одет по форме, то есть полностью иметь при себе все элементы обмундирования. Недостающая деталь висела на спинке стула, находящегося в другом конце комнаты. Заподозрить его в халатном отношении к чести и долгу, особенно в подобной ситуации, где все его силы и вся жизнь были отданы во благо Отечества, возможным не представляется.
В день смерти генерала, 11 февраля 1918 года, был ужасный сковывающий мороз, однако когда нашли тело погибшего, в его кабинете окно было открыто нараспашку.
Предполагаемое орудие убийства исчезло в ходе расследования практически сразу. Найти его так и не удалось.
Тело передавалось перезахоронению несколько раз. Для того, чтобы избежать надругательств над трупом, якобы. Однако при раскопках, ни в одном из указанных мест ничего не было найдено. На данный момент место захоронения остается неизвестным.

Коротко о сборе-2021Раньше, до ковидных ограничений, — вспоминает председатель совета стариков Усть-Медведицкого казачьего округа Владимир Николаевич Попадьин, — здесь собиралось очень много народу. Казачьи ансамбли, неравнодушные жители и патриоты своей малой родины, чтящие память героев. Часто привлекалось молодое поколение в целях ознакомления с историей родного края. Приезжали ребятишки, школьники, образовательные учреждения были в этом заинтересованы, а теперь, к сожалению, собираться массово нельзя.
Однако собравшись даже небольшим коллективом, казаки станицы Усть-Медведицкой почтили память героя, обсудили дальнейшие действия, выразили благодарность тем, кто помогает сохранить память о Каледине, обсудили предстоящие действия. В планах огородить памятник Каледину — камень-валун с вмонтированной в него гранитной плитой, на которой выгравирован портрет, годы жизни и эпитафия – специальной оградкой, чтобы животные не имели подступа к нему.

21 октября 2021 15:20