Усть-Медведицкая газета

Депутат Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгин побывал с рабочей поездкой в Серафимовичском районе

16 сентября Серафимовичский район встречал гостей. Здесь побывал депутат Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгин. Он приехал, чтобы посмотреть, как реализованы программы национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» — уже всем известные «Точки роста».
Напомним, в Серафимовичском муниципальном районе в 2019-2020 годах открылись и уже действуют три Центра цифрового и гуманитарного профилей на территориях Большовской, Зимняцкой и Клетско-Почтовской школ. В этом году их число возросло до шести. В районе открыты Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе Серафимовичской №1, Пронинской и Усть-Хоперской школ.
На пороге Пронинской школы гостей встречали заместитель директора И.В. Пристанская и глава Пронинского сельского поселения Ю.В. Елкин. Депутат Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгин вместе с начальником отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко и помощником депутата С.А. Гуровым прошли в здание школы. Здесь им предложили посмотреть новые, только отремонтированные кабинеты, где расположилась «Точка роста». На эти площадки закупили новое оборудование для занятий по биологии, химии и физике. Это цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ и т.д. А в коридорах школы, как и водится, оживленно. У шестиклассников только закончился урок физкультуры, и они присели передохнуть на одну из скамеек. Здесь и встретил их Юрий Александрович. Он пообщался с ребятней несколько минут, узнал об их впечатлениях от новых кабинетов, расспросил о начале учебного года. Пообщался депутат и с учителями Пронинской школы. Уже по традиции в конце встречи Юрий Александрович вручил коллективу школы подарок, за что получил слова благодарности и искренние улыбки учителей.
Следующей остановкой в ходе рабочей поездки Ю.А. Марамыгина была Усть-Хоперская школа. На базе школы открылись и действуют три кабинета «Точки роста» — по биологии, химии и технологии. Большая часть оборудования уже поступила в школу, уроки проходят в кабинетах. Директор школы М.Н. Данилов вместе с главой Усть-Хоперского сельского поселения С.М. Ананьевым радушно встретили гостей. Они провели Ю.А. Марамыгина и Е.Н. Цибенко по кабинетам «Точки роста», показали новое оборудование, с которым учащиеся уже начали работать на уроках. Самое интересное гостей ожидало в кабинете химии. Здесь при помощи нового оборудования учитель химии и биологии Светлана Александровна Куликова провела мастер-класс. Она предложила протестировать несколько средств личной гигиены, которые мы часто встречаем на полках магазинов. Новая цифровая лаборатория позволяет проверить, подходит ли для нашей кожи то или иное средство, — отметила Светлана Александровна, – проверить уровень освещения в классе и многое другое. Детям очень нравится заниматься, проводить эксперименты, открывать новое, и мне как учителю самой увлекательно работать с новым оборудованием и видеть горящие неподдельным интересом глаза детей.
Юрий Александрович вызвался помочь учителю в проведении эксперимента и оценил работу оборудования. Показали депутату и только поступившее оборудование для оснащения кабинета биологии.
В конце встречи Ю.А. Марамыгин вручил учителям подарок и пожелал успехов в работе.
В Серафимовиче Юрий Александрович посетил детско-юношескую спортивную школу, где его встречали глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев и руководство спортшколы. Директор ДЮСШ Иван Тимофеевич Маланин поблагодарил Юрия Александровича, за счет средств которого асфальтированную площадку сменило покрытие искусственного газона от немецких производителей. И.Т. Маланин выразил благодарность и С.В. Пономареву за оплату работ по замене покрытия.

Я очень благодарен вам за помощь, за такой подарок для детей. Они в восторге от искусственного газона, уже не раз его опробовали, гоняя футбольный мяч. Наши юные футболисты, как и остальные ученики спортшколы, подают надежды в спорте, но за каждым их достижением стоят учителя и тренеры с большим опытом работы и умением найти подход к каждому ученику, – считает И.Т. Маланин.

Мы сейчас на спортивной площадке, состояние которой мы с Сергеем Викторовичем и Иваном Тимофеевичем оценивали два года назад. Здесь была необустроенная асфальтированная площадка. Долго обсуждали проблемы, которые были на тот момент, и пути их решения, – рассказывает Ю.А. Марамыгин. — И сегодня мы видим, какой замечательный комплекс здесь появился. Это площадка для подготовки и сдачи комплекса ГТО, тренировочная площадка для футбола. Этот вид спорта дети любят, они им занимаются, бегут сюда с горящими глазами, и это дорогого стоит. Это говорит о том, что мы все правильно делаем, и нам нужно продолжить эту совместную работу, ведь именно она приносит результат.
И вновь Ю.А. Марамыгин приехал не с пустыми руками. Он подарил ДЮСШ несколько новых мячей для занятий по футболу, баскетболу и волейболу, а также вручил подарок коллективу спортшколы. И.Т. Малинин поблагодарил депутата ответным подарком и наилучшими пожеланиями.
На этом рабочая поездка депутата не закончилась. С.В. Пономарев и Ю.А. Марамыгин проследовали к строящейся Набережной. Здесь их ожидала глава городского поселения г. Серафимовича Т.Н. Ильина. Участники встречи обсудили ход работ по благоустройству общественной территории (2000 кв.м.), площадки со спуском к реке Дон по ул. Погорелова, которая свяжет городской парк и Набережную.

Каждая рабочая поездка насыщена не только обсуждением проблемных вопросов. Мы с коллегами видим те изменения, которые происходят в Серафимовичском районе, – рассказывает Ю.А. Марамыгин. — И изменения, конечно, радуют. Сегодня мы посмотрели две «Точки роста», а всего их в Серафимовичском районе шесть. Они дают возможность для развития детей. Дети смотрят на учебный процесс совершенно по-другому. Уроки в Центрах становятся более интересными, ученики с удовольствием осваивают учебную программу. Это впечатляет, это воодушевляет, это вселяет уверенность в том, что сегодня развивается, и на всех уровнях власти уделяют огромное внимание образованию детей. А мы следим, чтобы все было сделано качественно и в установленные сроки.
Ксения ПОПОВА.

27 сентября 2021 15:55