Усть-Медведицкая газета

Быть папой

1 ноября в Волгоградской области празднуется День отца. Быть хорошим папой – самая важная и нужная работа в жизни мужчины. Папа – это защита и опора для семьи, главный пример порядочности и стойкости для своих детей. Похвала отца – самая сильная из мотиваций. Когда  возникают трудности, папа всегда поддержит, а в нестандартной ситуации подшутит над тобой, но сделает все возможное, чтобы помочь.
В преддверии праздника мы провели опрос среди жителей нашего района – отцов с большим опытом в воспитании детей. Вопрос был единым для всех: что значит быть папой?
Николай СЕВОСТЬЯНОВ, отец троих детей (х. Теркин):
– Быть папой – это значит быть добытчиком, защитником, помощником для своей семьи. Отец должен уметь и лошадь подковать, и корову подоить, и косички дочке заплести. Нужно стать примером для своих детей, чтобы они на тебя смотрели и равнялись. Папа должен знать ответы на все вопросы, уметь договариваться с детьми, научить их честности и порядочности.
Петр СОКОЛКОВ, отец двоих детей (г. Серафимович):


– На мой взгляд, хороший отец должен уметь радоваться успехам своих детей больше, чем собственным. Нужно прививать ребенку уважение к старшим, своими поступками показывать пример. С детьми нужно постоянно общаться, знать об их бедах и переживаниях. Мальчиков отец должен научить и гвозди забивать, и быть добытчиком для семьи, и ответственность на себя брать.
Александр БОНДАРЕНКО, отец двоих детей (х. Теркин):


– Главными событиями в своей жизни я считаю свою свадьбу и рождение детей. Отец должен быть в первую очередь добытчиком для семьи, тем человеком, кто найдет ответы на все вопросы своих детей. В нашей жизни главное научить своих детей выживать, работать честно. Важно все делать во благо семьи и правильно воспитывать ребенка, объяснить ему, что хорошо и что плохо. 
Максим ФОФИЛОВ, отец троих детей (х. Отрожки):


– Родители живут ради детей. Одна из главных задач отца – приносить домой деньги, чтобы семья ни в чем не нуждалась. И, конечно, отец должен научить детей всему, что умеет сам. Задачи отца – правильно воспитать своего ребенка, дать образование, открыть дорогу в жизнь.
Андрей КУРИН, отец двоих детей (х. Теркин):


– Для меня быть отцом – значит, быть главой семьи, осознавать ответственность за все, что в ней происходит. Воспитание нужно начинать с себя, и всегда есть чему поучиться у детей, а они нас могут очень удивить. На вопросы ребенка отвечать надо обязательно. И главное, чему мы можем научить своих детей, – это самостоятельности.
Александр СПИРИДОНОВ, отец четверых детей (х. Отрожки):


– Для мужчины быть отцом – в первую очередь большая ответственность. Ведь детей нужно направить на верный путь, дать им в зависимости от своих возможностей все самое лучшее. Если не можешь ответить на вопрос ребенка, стоит поискать ответы вместе с ним. Молодым папам посоветовал бы проводить с детьми как можно больше времени, ведь они очень быстро взрослеют.
Записала Ксения ПОПОВА.

2 ноября 2020 9:20