Усть-Медведицкая газета

Борьба со свинством продолжается!

Ярская коса — популярное место отдыха для местных жителей и гостей нашего края. Несмотря на то, что без машины к этому месту очень сложно попасть, летом здесь собирается немало любителей отдыха на свежем воздухе у Дона.
Однако пренебрежительное отношение к природе, неуважение к тем, кто приедет на отдых после, убеждение «после меня хоть трава не расти» дают о себе знать.
Так, на берегу Дона, в районе Ярской, косы сотрудники администрации Буерак-Поповского сельского поселения, местного дома культуры и природного парка «Усть-Медведицкий» провели субботник. В помощь им была выделена необходимая техника от АО «им. Калинина» (директор В.Ю. Гречишников). Общими усилиями активистам удалось собрать целую телегу мусора.


– Такие субботники мы проводим регулярно в начале сезона и каждые две-три недели, – рассказывает директор природного парка «Усть-Медведицкий» В.И. Синицын. – Весной, во время первой уборки территории Ярской косы, было собрано три телеги мусора. Отмечу, перед каждым таким мероприятием мы даем объявление в своих социальных сетях в интернете. Однако мало кто откликается, и мы вынуждены убирать все практически своими силами. Зачастую во время субботника отдыхающие лишь с интересом наблюдают за нами или же вовсе занимаются своими делами, не обращая внимания на то, что происходит вокруг, выражая тем самым свое потребительское отношение. Не спорю, есть и добросовестные люди, но в этот раз таких, к сожалению, не нашлось.
Проводить такие мероприятия, конечно, необходимо. Но разве не будет проще, если каждый отдыхающий, покидая место отдыха, приберет за собой и заберет свой мусор, чтобы выбросить его там, где это и полагается делать? А то получается, что отдыхать горазды все, а прибрать за собой могут лишь единицы.
Ксения ПОПОВА.

13 августа 2021 14:19