Усть-Медведицкая газета

А мы идем в резерв!

Защита Родины всегда была, есть и остается важнейшей задачей преимущественно мужской части населения России. Служба в армии испокон веков считалась почетной, таковой ее можно назвать и сегодня. Те, кто в разное время проходил военную службу, невольно вызывают уважение. Сегодня для этой категории граждан предлагается пройти отбор в мобилизационный людской резерв.
Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, пребывающих в запасе, который содержится в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие договор с МО РФ. По его условиям, они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.В этом году по всей стране был объявлен набор в людской мобилизационный резерв, — рассказывает военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин. – Это для нас не ново, так как в отдельных регионах Южного военного округа с 2015 года такие отборы проводились. Но на государственном уровне впервые. Главная особенность такой службы – это контракт, в условиях которого прописана возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами.
Известно, что все, кто ранее служил в армии, после окончания службы автоматически переходят в «запас» Вооруженных сил РФ, иными словами в мобилизационный людской ресурс. Однако теперь появилась возможность выбрать другой путь и получать за это ежемесячные денежные выплаты.
Главная задача создания мобрезерва – это возможность оперативного доукомплектования ВС РФ мотивированными и подготовленными специалистами. Сейчас приоритет отдается комплектованию резервистами целых подразделений, что позволяет при объявлении мобилизации получить слаженные и боеготовые воинские части уже к исходу первых суток.

Для того, чтобы пройти отбор в мобилизационный людской резерв, нужно подать заявление по месту жительства, — продолжает С.А. Бабкин. — Если гражданин находится в городе, он идет в военкомат, если же он проживает на территории сельского поселения, то ему нужно обратиться в администрацию этого поселения, непосредственно к главе. В каждом сельском поселении нашего района для решения этой задачи постановлением глав сельских поселений создана рабочая группа. В состав группы входят глава сельского поселения и назначенные военно-учетные специалисты, которые могут проконсультировать по данному вопросу, дать полезную информацию. Они же помогут правильно оформить заявление, лист беседы и анкету, необходимые для отбора в людской мобилизационный резерв. Обращаю внимание, что для удобства граждан никуда ехать не нужно. Все необходимое можно сделать по месту проживания. После заполнения перечисленных документов, данные направляются в военный комиссариат, и дальше начинается наша работа.
В настоящее время отбор проводится из кандидатов, подавших заявления в установленный срок. Заявления принимаются до 15 августа.
Мобрезервисты проходят подготовку на сборах и отдельных ежемесячных занятиях в воинских частях, в которые они предназначаются.
В ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.
Сборы проводятся 1 раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий – до 3 суток.
Важно отметить, что условия, по которым будет проходить служба резервиста, имеют множество положительных сторон. Например, в период военных занятий и сборов государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Для неработающих — минимальный размер оплаты труда. Оплата проезда и командировочных от дома к военкомату и обратно; найм жилья (во время проведения сборов и если это необходимо).
Для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку (доподготовку) или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям (профессиям).

Желающие есть, однако многие не понимают, для чего все это делается, — рассказывает Станислав Анатольевич. – Такое внимание к этой теме можно объяснить тем, что дан относительно небольшой срок для отбора. Человек вспомнит свои навыки, подготовку, которую он проходил во время службы в армии. Изучит новые виды техники и вооружения, обновит свои знания и станет более боеспособным. Отмечу, наш район вплотную занимается сельским хозяйством, потому могут возникнуть сложности с прохождением занятий и сборов резервистов во время посевной или уборочной кампании. Но и это не проблема, так как каждый случай рассматривается индивидуально, учитываются нюансы. Просто сборы он пройдет в другое время. Также и в случае болезни.
Наш край казачий, а для этой категории граждан служба в рядах Российской армии и по сей день считается важнейшей задачей.
– Казаки среди кандидатов в людской мобилизационный резерв есть, но пока их немного. Всего 12% от подавших заявления в Серафимовичском и Клетском районах, – рассказал С.А. Бабкин.
– Служба Родине для казаков – это прежде всего долг, – считает начальник штаба Усть-Медведицкого казачьего округа, подъесаул А.А. Авдеев. – В любое время быть готовым защитить Отечество, как в мирное, так и в военное, должен каждый здоровый мужчина. Поэтому я и сам уже подал заявление для отбора в мобилизационный людской резерв. Службу в армии я узнал достаточно хорошо, прослужив там 26 лет. Сейчас офицер запаса. Вообще, мобрезерв был у нас и раньше, и во многих других странах он сформирован сейчас. Это прекрасная возможность вспомнить прежние армейские навыки, узнать и обучиться новым.
Добавим только, что каждый человек вкладывает в слова «Родина» и «Отечество» что-то свое. Одни, произнося их, думают о маме, другие – об отчем доме, третьи – о жене и детях, близких людях или родных местах… Но важнее всего – сумеешь ли ты защитить то, что тебе дорого, в минуту опасности?
Ксения ПОПОВА.

3 августа 2021 15:33