Усть-Медведицкая газета

Жертвы фашистских злодеяний

Часто современники оперируют фразой: война не закончится, пока не будет погребен последний солдат. Выражение более чем справедливо. По-прежнему неупокоенными остаются сотни и тысячи некогда пропавших без вести участников сражений Великой Отечественной войны и не меньше тех, кто так и не нашел могилы родного человека, чтобы поклониться ей, возложить цветы, поставить стакан с водой.

Большая работа ведется поисковыми отрядами. Останки бойцов возвращаются на родину вместе с капсулами, личными вещами солдат. В 2020 году в братскую могилу на территории школы №1г. Серафимовича были погребены останки Скопинцева Александра Ивановича. В Бобровском сельском поселении в ходе поисковых работ обнаружены останки солдат и индивидуальные капсулы. Благодаря информации одной из них боец – уроженец Тамбовской области – обрел покой на родной земле.

Сложнее обстоит дело с мирным населением. В оккупированных районах Сталинградской области, к числу которых относился и Серафимовичский, в массовом порядке зверски истреблялись местные жители, в том числе женщины, дети, старики, инвалиды. Беззащитных мирных жителей отправляли на непосильные работы, били, издевались, насиловали, без малейшего сожаления убивали всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Проследить путь и узнать судьбу многих сегодня зачастую невозможно.

С 2018 г. в России и Германии экспонируется передвижная выставка «Помни о нас…». Автором и создателем выставки явилась Ирина Викторовна Реброва, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра изучения антисемитизма Технического университета Берлина и Германо-Российского музея Берлин-Карлсхорст. Изначально выставка была посвящена памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, которые стали жертвами оккупационной политики нацистов. Выставка имела успех и большой общественный резонанс, в связи с чем было принято решение о ее углублении и усовершенствовании.

В настоящее время предполагается создать передвижную тематическую выставку о пациентах психиатрических клиник, детях с инвалидностью и людях, которые проживали в так называемых домах инвалидов или домах престарелых, издание каталога выставки со статьями ведущих историков по теме выставки, проведение семинара для работников музеев. Выставка рассчитана на россиян, которые интересуются историей оккупации, конкретными группами жертв нацистов. Ее открытие запланировано на 2021 год. Для организаторов выставки важным является восстановление памяти о жертвах оккупации, ее передача через поколения. События, о которых пойдет речь на выставке, — это история России, которую необходимо знать и помнить.

В декабре прошлого года в редакцию «Усть-Медведицкой газеты» обратился один из экспертов названного проекта «Помни о нас…», доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и административного права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александр Егорович Епифанов с просьбой помочь восстановить историю одного из событий периода Великой Отечественной войны, находящегося в ряду наиболее ярких проявлений геноцида гитлеровских захватчиков по отношению к мирным советским гражданам – инвалидам. Речь идет о судьбе пациентов Сталинградского областного дома инвалидов, располагавшегося в годы войны на территории хутора Базки Серафимовичского района.

Чем меньше остается очевидцев событий, тем сложнее найти истину. Действительно, как показало журналистское расследование, до оккупации в хуторе Базки действовал крупный государственный дом инвалидов, люди с ограниченными возможностями в который поступали со всей Сталинградской области. 10 его корпусов были только что отстроены перед войной. В ходе расследования выяснилось, что сразу после появления в хуторе, немцы приступили к очистке дома инвалидов от его обитателей. Акт об этом злодеянии злодеянии был составлен 12 августа 1943 года, уже после изгнания оккупантов с ранее захваченной территории. Оригинал его сохранен в Государственном архиве Волгоградской области:

«Мы, нижеподписавшиеся, представитель районной комиссии Серафимовичского района Сталинградской области, Таганова Анна Митрофановна, председатель Базковского сельского совета Маврина Анна Васильевна, в присутствии граждан хутора Базки Пристансковой Ольги Ефремовны, Лощеновой Нины Моисеевны, Каймаковой Евдокии Михайловны, составили настоящий акт о зверствах, учиненных немецко-фашистскими извергами над престарелыми инвалидами Базковского дома инвалидов во время оккупации хутора Базки.

25 августа 1942 года немцы на пяти грузовых автомашинах подъехали к дому инвалидов в хуторе Базки. Всех инвалидов, которые могли передвигаться, согнали во двор для погрузки в машины. Инвалида Суркова Филиппа Степановича, 1888 года рождения, больного туберкулезом, немцы застрелили за то, что он не смог дойти до машины.

Пять престарелых инвалидов: Прозоровская Александра Степановна, 1858 года рождения, Бельская Любовь Степановна, 1870 года рождения, Земцова Евдокия Максимовна, 1857 года рождения, Рыбина Вера Филипповна, 1864 года рождения, которые по старости и болезни не смогли встать с постели, фашистскими извергами были сожжены живыми во флигеле, где они жили. Факт учиненного злодеяния немецких оккупантов над престарелыми инвалидами подтверждают граждане хутора Базки, которые были очевидцами…».

К сожалению, информация, полученная от профессора А.Е.Епифанова, на данный момент единственное, что проливает свет на трагическую судьбу инвалидов, закончивших свои дни при указанных обстоятельствах на хуторе Базки. Никто из местных жителей или официальных представителей не имеют никаких сведений об этом злодеянии гитлеровцев. Вместе с тем, очевидно, что престарелые инвалиды, вывезенные с территории хутора, также не были оставлены нацистами в живых, согласно установленной ими практике и вполне вероятно вплоть до настоящего времени покоятся где то в еще не найденной общей могиле неподалеку от хутора.

Судя по имеющимся данным, оккупированные районы Сталинградской области, Серафимовичский в их числе, явились ареной не только одной из наиболее жестоких в истории Битвы на Волге, но и чудовищных злодеяний гитлеровских захватчиков. Представляется, что память об их безвинных жертвах нуждается в увековечивании наряду с памятью о павших героях Сталинградской битвы. Хочется верить, что не оставят без внимания акты геноцида, подобные имевшему место на хуторе Базки при рассмотренных обстоятельствах и российские компетентные органы, которым ныне поручено установление и расследование военных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

— Что касается Серафимовичского района, то нами будет продолжена работа по выяснению обстоятельств названного злодеяния гитлеровцев на хуторе Базки, по мере возможности инициированы работы по поиску и установлению предполагаемого места массового захоронения уничтоженных нацистами престарелых-инвалидов, — говорит профессор А.Е. Епифанов. — Администрацией Бобровского сельского поселения выражено намерение об установлении памятного знака с установочными данными погибших в хуторе Базки. Со своей стороны обращаюсь к жителям Серафимовичского района с просьбой оказать содействие в организации и проведении выставки «Помни о нас …», в частности в выявлении пригодных для экспонирования на ней материалов, любых свидетельств о доме инвалидов в Базках и трагической судьбе его обитателей.

Записала Марина Фирсова.

1 февраля 2021 16:58