Усть-Медведицкая газета

Воин Обрел покой на родной земле

12 июня в Трясиновском сельском поселении прошел траурный митинг, посвященный перезахоронению воина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

27 миллионов сыновей и дочерей потеряла наша Родина в этой страшной войне. 14 тысяч убитых ежедневно, из каждой сотни воевавших в живых оставалось только трое. 77 лет прошло с того времени, но эхо тех событий доносится до нас до сих пор. Не заживают раны родных и близких погибших героев, пока те не обретут вечный покой на родной земле.
Гурий Ананиевич Коновалов 1920 года рождения, уроженец Трясиновского сельского поселения. Красноармеец погиб в районе деревни Свенск Славгородского (Пропойского) района Могилевской области (Белоруссия), где шли оборонительные бои во второй половине июля 1941 года. Рядовой Гурий Коновалов воевал в составе 219-й механизированной стрелковой дивизии 25-го механизированного корпуса. Останки защитника Отечества были обнаружены в сентябре прошлого года при проведении экспедиции «Сожский рубеж» на бывшем поле боя у деревни Свенск поисковиками клуба «Виккру». В рамках поисковых международных договоренностей было принято решение о передаче останков героя, погибшего при защите белорусской земли, представителям «Поискового движения России» для захоронения в Российской Федерации. Так, герой попал на свою малую родину, чтобы обрести вечный покой на родной земле.
В день перезахоронения красноармейца почтить его память собрались жители хутора, исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина, военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов, майор С.А. Бабкин, казаки во главе с председателем Совета стариков Усть-Медведицкого казачьего округа В.Н. Попадьиным.
Траурный митинг открыл глава Трясиновского сельского поселения Н.И. Сидоров, рассказавший об истории красноармейца. На мероприятии присутствовала и родственница погибшего, его внучатая племянница, Тамара Ивановна Кожухова. Она поблагодарила всех, кто в этот день собрался на сельском кладбище, чтобы почтить память погибшего героя.
В глухой тишине прозвучали выстрелы – традиционное прощание с военнослужащим от вахты почетного караула. Под звуки военного оркестра останки бойца погрузили в сырую землю. Прощание состоялось, и с каждой горстью земли предаются забвению воспоминания о человеке, но память о цене, которую он заплатил за Победу, сохранится в веках.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

17 июня 2022 13:23