Усть-Медведицкая газета

Ветераны принимают поздравления

В преддверии 9 Мая, по доброй традиции, поздравляют самых важных и почетных людей – ветеранов Великой Отечественной войны.
Участницу Великой Отечественной Войны Зою Николаевну Астанкову и вдову участника Великой Отечественной войны Татьяну Михайловну Миронову с пожеланиями здоровья, вручив цветы и подарки, поздравила председатель Серафимовичской районной организации Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н.Н. Родионова.
Ветераны были благодарны за проявленное к ним внимание, за то, что не забывают о них.
Надежда Николаевна побеседовала с женщинами.Татьяна Михайловна поделилась воспоминаниями того времени, рассказала о военной службе своего мужа Дмитрия Ивановича Миронова, за что мы – все поколения – благодарны.
Татьяна Михайловна с мужем – коренные жители хутора Бобровского-2.
Дмитрий Иванович ушел на фронт, когда ему не было еще и 18 лет. Воевал на Дальнем Востоке. В армии прослужил 6 лет.
Татьяна Михайловна в военные годы была совсем одна: мама у нее умерла рано, а отец и сестра ушли на фронт. Сестру Тамару призвали на службу, научили водить машину, так она и работала шофером. Возила продукты и снаряды.
С 14 лет работала Татьяна Михайловна на тракторе с прицепом, дояркой. Когда Дмитрий Иванович вернулся, молодые сыграли свадьбу и хорошо прожили вместе 73 года.
Стоит отметить, родовой дом Мироновых – настоящий музей. В годы войны немцы использовали его как баню, вырубили весь сад для топки. Но несмотря на это, он хорошо сохранился. Отец вернулся с войны в 1945 году и стал сажать сады. Сейчас некоторым яблоням уже 78 лет и они до сих пор дают вкусные плоды. Если осмотреться, можно увидеть насколько крепок этот дом, в котором были замечены старинные вещи: зеркала и сундуки, оставшиеся в сохранности после войны.
Т. ФЕТИСОВА.

8 мая 2023 14:24