Усть-Медведицкая газета

Радость со слезами на глазах

Яркие выступления серафимовичских творческих коллективов и солистов прошли в торжественной программе «Непобедимая и легендарная страна». Трогательные номера, исполненные детьми и взрослыми, песни военных лет, поздравления, танцы, музыка и море улыбок – так в городе Серафимовиче отметили День Победы.

С 77-й годовщиной Великой Победы гостей праздника поздравил глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.
– Это самый дорогой для всех нас день, и сегодня мы адресуем слова благодарности ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны, поколению, чьи мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашизмом, – это гордость для всей страны. Страшная идеология фашизма – это идеология человеконенавистничества и антигуманности, не имеющая право на существование. Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны вновь вынуждены бороться с проявлениями бесчеловечности и нацизма. Российские военнослужащие с честью и достоинством сражаются против фашизма и освобождают горда и села Донбасса и Украины от неонацистских преступников. Никто из нас никогда не забывал и не забудет историю, память о подвигах великого народа-победителя будет сохранена, а возрожденный на Украине нацизм будет разбит.
Председатель Думы Серафимовичского муниципального района, атаман Усть-Мед-ведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников в своем выступлении отметил, что День Победы воплощает в себе незыблемость традиций патриотизма и беззаветного служения Родине, приумножение ее мощи и величия.
– Наш долг и долг будущих поколений – сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях миллионов людей. И пусть память о Героях помогает нам жить и трудиться во имя мира, благополучия и счастья на Земле, – подчеркнул Виктор Юрьевич.

Глава городского поселения г. Серафимовича Т.Н. Ильина и председатель городского Совета О.Ф. Гордеева поздравили присутствующих на концерте с праздником Великой Победы.
– Этот праздник символизирует честь, достоинство и любовь к Родине. Мы всегда будем благодарны тем, кто ковал Победу. И теперь, благодаря Героям той страшной войны, все мы знаем и будем помнить, как нелегко дается мир, – отметила Татьяна Николаевна.
Вереница праздничных мероприятий прошла в Серафимовиче в рамках празднования Дня Победы. Сотрудники Серафимовичского литературно-краеведческого музея подготовили для горожан тематическую экскурсию «Бессмертный огонь памяти» в зале Воинской Славы. В Доме культуры «Дон» состоялся показ документального фильма «Чтобы помнили». Для горожан и гостей города на центральной площади была создана атмосфера победного мая. Так, серафимовичцам было предложено попробовать солдатскую кашу, приготовленную на полевой кухне. У павильона собралось немало людей, чтобы отведать, казалось бы, обычное блюдо. Но на празднике Победы даже каша почему-то стала вкуснее, а чай насыщеннее. Это можно понять, увидев с каким удовольствием ее уплетали ребятишки, а рядом с тарелками и ложками в руках стояли их папы и дедушки, делясь друг с другом воспоминаниями о своих армейских буднях.

Кстати говоря, в этот день, в торжественной обстановке устроили и проводы молодых призывников в армию. Их благословил отец Александр, а председатель совета стариков Усть-Медведицкого казачьего округа В.Н. Попадьин вручил молодым людям кисеты с родной землей, священной для каждого. В память о погибших героях, участниках Великой Отечественной войны, казаки изготовили, освятили и спустили в донские воды гирлянду. Унесли воды тихого Дона вечную память и негасимую скорбь о защитниках Отчизны, чьи стойкость и мужество – пример для всех нас.
Вечерняя программа празднования Дня Победы была не менее яркой, насыщенной и интересной. Выступления местных коллективов и вокалистов, приглашенных гостей сделали этот праздник незабываемым. Яркий фейерверк и зажигательная дискотека стали фееричным завершением прекрасного праздничного вечера.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

13 мая 2022 14:22