Усть-Медведицкая газета

Помним, чтим, гордимся!

4 мая во всех школах Волгоградской области состоялись праздничные линейки, посвященные 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Не стала исключением и средняя школа №2 города Серафимовича, в которой удалось побывать корреспондентам «Усть-Медведицкой газеты».

Началось мероприятие с торжественного выноса государственного флага РФ и трогательного исполнения гимна школьниками.
В процессе линейки дети вместе с педагогами читали проникновенные стихи, посвященные Великой Отечественной войне, напомнили присутствующим о страшных событиях тех дней и подвигах советских героев.
Участие в мероприятии приняли начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко и председатель районной общественной организации «Союз участников вооруженных конфликтов» Е.А. Ведилин.
– 78 лет назад над нашей страной нависла ужасная угроза, и только благодаря героизму и подвигам советского народа удалось отстоять правду, – сказал Евгений Андреевич. – Мое поколение росло на рассказах ветеранов, во многом благодаря этим историям закалялся наш характер. Многие из вас уже не успели застать в живых людей, которые могли бы рассказать вам о тех ужасных событиях, и поэтому теперь это задача моего поколения. Растите и помните подвиги предков, ведь на всех вас в будущем Родина возлагает надежды.
В завершение мероприятия собравшиеся почтили память героев минутой молчания, а также возложили цветы к мемориальной доске выпускника школы Максима Сафронова, погибшего в ходе специальной военной операции.
Стоит также отметить, что во всех школах Волгоградской области стартовала акция «Бессмертный полк» в новом формате – «Стена Памяти». В здании школ появились стенды, на которых ученики могут разместить фотографии своих родственников, участников Великой Отечественной войны.
Наш корр.

9 мая 2023 9:23