Усть-Медведицкая газета

Память поколений

В песне о Мамаевом Кургане есть такие слова: «В том кургане похоронена война, в мирный берег тихо плещется волна». Вот и у нас, на нашей донской земле, на одном из курганов, которых на правобережье Дона немало, в дни начала контрнаступления под Сталинградом, героически погиб красноармеец Иван Иванович Евдошенко.
Родился и вырос Иван Иванович в Астрахани. Оттуда же и был призван в ряды Советской армии в первые дни начала войны.
На нашей, политой кровью, земле много военных захоронений. Практически в каждом поселении есть памятники, братские могилы, особенно на левобережье Дона, где в дни войны располагались военные госпитали. А всего у нас в районе подобных воинских памятных мест Великой Отечественной Войны около 80-ти.
Поэтому в майские дни, в дни празднования Дня Победы над фашистами захватчиками в годы Великой Отечественной войны, у нас много гостей из различных уголков не только России, но и малого зарубежья. Приезжают родственники захороненных у нас воинов почтить память погибших, помянуть, рассказать нынешнему поколению о них. Приезжают иные в первый раз, а многие едва ли не ежегодно.
Вот и в этом году 9 Мая родные и близкие Иван Ивановича Евдошенко уже в четвертый раз приехали почтить память отца, деда, прадеда и прапрадеда. У памятника на территории школы №1 этот солидный родственный десант возложил цветы, воочию показал младшему поколению плиту с фамилией на месте захоронения. Честное слово, было приятно видеть это, слышать искренние слова благодарности за заботу о захоронении, за память о погибших, защитивших наше настоящее. Как подчеркнул сын Ивана Ивановича, такой большой делегацией – четыре поколения Евдошенко – они приехали впервые: на трех машинах из Астрахани. Сыну за 90, а самому маленькому – всего 5 лет. Они пообещали, что будут чтить и по возможности посещать могилу Ивана Ивановича.
Пока мы помним о наших героях, мы непобедимы. Россию нельзя победить. Об этом говорит история, об этом напоминаем мы.
А.С. Петров,
председатель районного
Совета ветеранов.

9 июня 2022 11:40