Усть-Медведицкая газета

От Беломорска до Берлина

Каждый год 9 мая все участники Великой Отечественной войны казачьего дома Пановых принимали участие вместе со своим детьми и внуками в шествии «Бессмертного полка». Вместе с портретом моего отца, участника войны, Родиона Георгиевича Панова, уроженца хутора Ендовского, мы несем и портрет моей мамы, тоже участницы войны, Ирины Васильевны Пановой.

Моя мама Ирина Васильевна Панова (Абрамова) родом из Карелии. Ее отец Василий Иванович Абрамов в Первую мировую войну служил в Российском императорском флоте на Балтике. Балтийский флот сыграл значительную роль в Февральской, а за тем и в Октябрьской революции. В решающий день Октябрьской революции основной силой восстания были моряки Кронштадта и Петрограда. Василий, как и все матросы Балтики, принимал активное участие во всех революционных событиях. После революции он вернулся в себе в Карелию. Василий Иванович один из первых вступил в леспромхоз, работал объездчиком леса. У них с женой Анной Прохоровной было пятеро детей: старшие Мария, Павел, Ирина, младшие Максим и Валя. Жили дружно, хотя времена были трудные и голодные. Василий Абрамов был заметной фигурой в леспромхозе, поэтому в декабре 1937 года его одного из первых арестовали как врага народа.
Анна Прохоровна осталась одна с детьми. Она много работала в леспромхозе, чтобы прокормить детей. Трудно пережили то время. Ире было 14 лет, когда арестовали отца. В 1959 году пришло сообщение, что Военным трибуналом Северного военного округа Василий Иванович Абрамов, расстрелянный в январе 1938 года, реабилитирован.
После окончания школы Ира работала заведующей клубом. В 1941 году райком ВЛКСМ направил ее учиться в Ленинградский институт физкультуры, дали одно место на район, но помешала война, Ире было 18 лет.

Фронтовые подруги. Берлин 1945 год.

С первых дней войны райком комсомола направил Иру на Карельский фронт. Сначала работала на строительстве дорог и аэродрома. В октябре 1941 года ее направили в г. Беломорск, где находился штаб Карельского фронта в эвакогоспиталь ЭЧ1438. Эвакогоспиталь принимал раненых со всех направлений Кировской железной дороги. Ире пришлось работать санитаркой в хирургическом отделении. Девушки-санитарки разносили по палатам раненых на больших самодельных деревянных щитах, кололи дрова, мыли и кормили раненых. В ее первый рабочий день в госпиталь привезли 350 раненых, которых нужно было обмыть, перевязать, накормить. Все были не ходячие, раненные в грудь, ноги, живот. А санитарки, как и Ира, молодые девушки. Как переносить, как мыть взрослых мужчин? Сначала стеснялись, а потом перестали обращать внимание. Постоянные стоны, крики: «Сестренка помоги, сестренка переверни, сестренка, пить, сестренка, судно!». Главное было как можно быстрее облегчить их страдания. Работали по 12 часов в сутки. Ира и другие сотрудники госпиталя сами сдавали кровь для раненных.
За работу в госпитале Иру наградили знаком «Отличник санитарной службы».
Суровые климатические условия Карелии, грязь, бездорожье создавали угрозу возникновения эпидемий в армии. Поэтому зимой 1942 года Иру и несколько других девушек направили работать в г. Сегежа в прачечный отряд ППО 19. В прачечном отряде работали вольнонаемные. Работа тяжелая, а снабжение для вольнонаемных очень плохое. На каждого красноармейца в неделю должно быть постирано три килограмма белья. Стирали вручную, ядовитым мылом на стиральной доске. Стояли у корыта по 12 часов. Основными средствами были кипячение в хлорке или в щелочи. Щелочь и хлорка немилосердно разъедали руки. Нательное белье скребли ножом от гнид. Полоскали белье в ледяной воде, а это зима, север – отсюда регулярная простуда. Пальцы стирали до кровавых мозолей, руки были постоянно набухшими от влаги, красными от холодной воды, со вздутыми венами, растертыми до живого мяса. Пальцы у Иры были узловатые и не гнулись от артрита до конца войны и до конца жизни. К этому невозможно было привыкнуть, только страшная усталость от непосильной работы помогала забыться. В прачечном отряде Ира работала более двух лет.

Ира с подругами у Рейхстага.

В марте 1944 года Иру снова направили работать санитаркой в эвакопункт 204а на станцию Романцы. Эвакопункт обслуживал 19-ю армию, воевавшую в Заполярье. Это был небольшой госпиталь, куда прямо с фронта привозили тяжело раненных солдат. В госпитале им оказывали первую помощь, а потом особо тяжелых отправляли на дальнейшее лечение в Беломорск или другой госпиталь, остальных, немного подлечив, отправляли обратно на фронт.
Ире опять часто приходилось встречать на вокзале эшелоны с ранеными и доставлять их в госпиталь. Раненых принимали и везли со станции на санитарных машинах, зимой на санях Немцы через своих диверсантов узнавали, что на вокзал прибывают санитарные поезда и практически каждый раз бомбили их. Не раз бомбили и сам госпиталь. После сигнала воздушной тревоги рядом с тяжело раненными бойцами, которых нельзя было унести в бомбоубежище, оставались дежурная медсестра и санитарка. Вой сирен и грохот от бомбежек часто снились Ире и после войны.
7 октября 1944 года войска Карельского фронта перешли в наступление. Раненые с места боев поступали сотнями. Мест для них в маленьком госпитале не хватало. Ситуация осложнялась наступившими морозами, кроме раненных в боях, контуженных, было немало обмороженных партизан и солдат. Медики работали круглые сутки. Ира и другие девушки-санитарки ночью дежурили в палатах, днем стирали перевязочные материалы, раздавали лекарства, делали уколы, мыли и кормили больных. 15 ноября 1944 года Финляндия объявила о своей капитуляции и вышла из Второй мировой войны. После этих событий Карельский фронт и эвакопункт были расформированы. За работу в госпитале Ира была награждена медалью «За оборону Советского Заполярья».
В ноябре 1944 года Иру направили в армейский полевой госпиталь АПЧ 1007, который обслуживал 49 армию 2 Белорусского фронта под командованием К.К. Рокоссовского. К месту службы она добиралась в военном эшелоне. Поезд проезжал через освобожденную Белоруссию. Больно было смотреть на сожженные деревни и разрушенные города, людей почти не было видно. В ноябре началось наступление в Восточной Польше. Полевой госпиталь располагался в палатках в лесу или в землянках. Спасенных с поля боя раненых врачи часто оперировали в полевых условиях, операции могли проводится и под открытым небом. В палатках, как всегда, стоны, крики, кровь. Как хотелось всех утешить, защитить, облегчить боли и страдания. Но нередко от тяжелых ран раненные умирали. Сколько было этих искореженных войной человеческих тел и судеб, сколько их прошло через Ирины руки…
При всем при этом Ира была веселушка, умела и любила петь. Когда не было поступления раненных, она, накормив лежачих и сделав уборку, садилась в уголок и начинала петь. Она знала русские, карельские, финские и украинские песни. В палатке сразу замолкали, прекращались стоны, крики, разговоры. Наступала тишина, только было слышно, как в операционной стукают об ведро извлекаемые хирургом пули. Девчонки-санитарки и раненные все старались подпевать. «Ира, ты лечишь раненных лучше, чем все наши лекарства», – шутил начальник госпиталя Иосиф Соломонович Гусинский.
16 апреля началась Берлинская операция. Исход войны уже был ясен для всех, но вопрос заключался в том, кто первым войдет в Берлин – армия СССР или западных союзников. Сталин не хотел уступать Черчиллю и Рузвельту, не считаясь с количеством убитых.
В последние дни войны поток тяжелораненых в госпитале увеличился. Сколько крови пришлось Ире отмыть с раненных в эти дни, сколько криков и стонов пришлось услышать, утешая их от страшных ран и болей, скольким пришлось закрыть глаза и проводить в последний путь. Тяжело было умирать в последние дни войны, когда до Победы оставался последний шаг. Победа застала Иру в Берлине. 9 мая 1945 года в День Победы работники госпиталя продолжали принимать раненных. В этот день поступило 420 человек раненных и больных. В свободное от дежурства в госпитале время Ира с подругами гуляли по Берлину. Он был довольно сильно разрушен, жители Берлина с опаской смотрели на них. Дошли и до Рейхстага. Кто дошел до Берлина, все старались расписаться на нем. Ира вспоминала: «Ходили с девчонками по Берлину и смеялись, ведь оказывается не так уж он и далеко от Беломорска».
Награды Ирины Васильевны Абрамовой: «Орден Отечественной войны II степени», Значок «Отличник санитарной службы», медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в ВОВ», «Медаль Жукова», юбилейные медали ко дню Победы, поздравления Президента РФ.

Ира (слева) с подругой и выздоровевшим военным.

После Победы Ира вернулась в Карелию. В 1947 году ее направили на парад физкультурников в Москву. Для этого пришлось много тренироваться. Парад произвел огромное впечатление своим многолюдьем и торжественностью. На трибуне был Сталин. Это был настоящий праздник торжества народа-победителя после кровавой войны.
В 1947 году Ира вышла замуж за пограничника Родиона Георгиевича Панова. В 1956 году они переехали из Карелии в Волгоградскую область, г. Фролово. Ирина Васильевна работала продавцом, а потом заведующей магазином. «Сменила белый халат фронтового санитара на белый халат заведующей магазином», – писала о ней местная газета. За свою работу она получила звание «Ударник коммунистического труда», много похвальных грамот и благодарностей.
Ирина Васильевна всегда ждала и радовалась Дню Победы. Ее все поздравляли, звонили и писали родственники, фронтовые подруги. Она надевала свое парадное платье с фронтовыми наградами. Во Дворце культуры для участников войны проводили праздничные вечера, накрывали стол, был концерт, танцы. А потом снова целый год она ждала этого праздника.
Проходят дни,
летят столетья,
Как в кинохронике
меняются года,
Но дней военных лихолетье,
Народ наш
не забудет никогда.
И хоть лет прошло
уже немало,
Это было точно не во сне.
Моя мама, вечно молодая,
С фотографии
улыбнулась мне.
Светлана Панова.
г. Фролово.

9 мая 2023 9:13