Усть-Медведицкая газета

«Не забывайте о войне и подвиг предков не предайте!»

Ученица Буерак-Поповской средней школы заняла 1 место во Всероссийском конкурсе

В школах нашего района учатся талантливые, активные, любознательные дети. Многие из них нередко принимают участие в конкурсах различного уровня, достигая отличных результатов. Как недавно это сделала ученица 11 класса Буерак-Поповской средней школы Виктория Климова.
Она приняла участие во Всероссийском конкурсе, посвященном подвигу народа в Великой Отечественной войне «Не забывайте о войне и подвиг предков не предайте!». Под руководством учителя истории Н.Н. Поповой организовала и провела классный час на тему «Сталинградская битва», и ее методические разработки были оценены оргкомитетом конкурса. Виктория награждена дипломом I степени за свою работу в номинации «Методические разработки».
Школьница очень ответственно подошла к конкурсу, много времени провела за изучением темы своей работы, выискивая интересные истории и факты о Сталинградской битве.
Сегодня мы публикуем отрывок из конкурсной работы Виктории Климовой о подвиге зенитчиц.
«Двадцать третье августа ознаменовано проявлением на войне отваги женщин. В тот день немцы сумели выйти на северную окраину Сталинграда, но прорваться в сам город им не удалось – были встречены тремя зенитными батареями 1077-го полка. Управляли ими девушки. За 23–24 августа зенитчицы подбили 83 танка, 33 из которых уничтожили. Но и выжить удалось совсем немногим из них. На фото выше – уцелевшие в том бою Валя Нешпор, Нина Ширяева и Валя Григорьева.

23 августа 1942 года передовые подразделения 6-й немецкой армии прорвались в городскую черту Сталинград с севера, застав врасплох командование Сталинградского фронта: конкретно на том участке наших пехотных частей, которые могли бы противостоять силам наступавших подразделений противника, не было, так как ожидалось, что наступление начнется с других направлений.
1077-й зенитно-артиллерийский полк оказался единственной воинской частью на этом участке, в состав которого входили девушки-солдаты, все добровольцы, прослужившие всего несколько месяцев в армии и не имевшие вообще опыта участия в боевых действиях. Эти девушки-солдаты также не проходили подготовку по ведению боевых действий против наступающей бронетанковой техники. И до того самого рокового дня они даже никогда не видели, что это такое и как все происходит в действительности. Организационно в состав полка входило 5 дивизионов, каждый из которых состоял из 3 батарей по 4 зенитных орудия. Первоначально задача 1077-го зенитного полка состояла в том, чтобы обеспечивать противовоздушную оборону и прикрытие производственно-промышленной зоны Сталинграда.
В марте 1942 года в полк были зачислены 75 девушек-добровольцев, которых распределили среди дивизионов, и в составе которых многие из них приняли свой первый и последний бой. Согласно боевым донесениям с места боев, в течение двух суток полк сдерживал атакующие немецкие войска до тех пор, пока все 37 огневых позиции на этом участке не были уничтожены огнем противника. 1077-й зенитный полк понес большие потери. Командиром был подполковник В.Е. Герман.

Немецкие солдаты были в шоке, когда увидели, что все это время им противостояли также и девушки, вчерашние выпускницы средней школы, и это они поняли только после того, как смогли захватить с боем уничтоженные огневые позиции 1077-го зенитно-артиллерийского полка. Скорее всего, это о них сложилась немецкая легенда «О Сталинградских зенитчицах-амазонках», которую впоследствии пересказывали на свой лад (даже и сегодня) многие журналисты и корреспонденты и на русском, и на английском. В том числе в своих статьях, описывающих события 23 и 24 августа на этом участке фронта в самом начале Сталинградского сражения.
1077-й зенитно-артиллерийский полк ПВО, в состав которого входили военнослужащие девушки-добровольцы в возрасте от 18 до 20 лет, обеспечил для генерала то самое драгоценное время, чтобы он смог выполнить свою задачу по организации обороны города в ходе интенсивных оборонительных боев: в результате немцы так и не смогли взять город Сталинград…».
Наш корр.

1 февраля 2023 11:20