Усть-Медведицкая газета

Мы живем на легендарной земле

Наш край славен богатой историей, уходящей корнями в глубокую древность, событиями и знаменитыми земляками. Еще наши деды и прадеды – славные сыны Тихого Дона – своими героическими подвигами прославили наш край. Испокон веков донские казаки стояли на страже рубежей Отечества. Они участвовали в избрании на Земском соборе Михаила Федоровича, первого царя из династии Романовых. Во времена Петра Великого казаки были верными сподвижниками в его походах против турок, шведов, восточных народов – киргизов и калмыков, ходили походами в киргизские степи и Туркестан, доходили и до таких крепостей в Средней Азии, как Ташкент и Коканд.
Только знание истории страны, своей малой родины воспитывает в подрастающем поколении патриотизм. Любовь к Отчизне начинается с любви к месту, где человек родился. Мы родились и живем на легендарной земле, храним и передаем своим детям воспоминания о боевом прошлом края.
Много славных побед вписали наши земляки в историю страны, принимая участие в Отечественной войне 1812 года, в русско-турецкой войне 1877 года, Первой Мировой войне, Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Многие годы совместная работа образовательных и культурных учреждений Серафимовичского района, а также администраций, Совета ветеранов и других организаций направлена на глубокое изучение истории родного края, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание.
В 2020 году мы отмечаем 75-летие Великой Победы советского народа в борьбе с фашизмом. Война прошлась по территории Волгоградской области, оставив страшный след: разрушенные хутора, выжженные поля, гибель мирных жителей…
17 июля 1942 года немецко-фашистские войска ворвались в Серафимовичский район в окрестностях хуторов Горбатовский и Пронин. Эта дата стала официально считаться началом Сталинградской битвы. На Серафимовичской земле в течение 5 месяцев велись ожесточенные бои. Тысячи советских солдат остались здесь навечно.
На просторах донской земли еще сохранились следы боев – поросшие травой окопы и воронки от взрывов. И живыми свидетелями этой истории, осуществляющими связь времен, являются памятники. На территории нашего района много мемориальных досок, захоронений и памятников, которые хранят имена защитников района. Памятники имеют огромное воспитательное значение при формировании у подрастающего поколения высоких принципов нравственности и патриотизма. Они рассказывают о боевой и трудовой доблести нашего народа, а также говорят о мемориальных местах, связанных со знаменитыми людьми, о тех, кто своими делами и поступками внес вклад в развитие своей малой родины.
Высоты, точки на картах, места боев, «Долина смерти» – спустя 75 лет остаются в памяти и сердцах жителей района как священное напоминание о том, какой ценой досталась нашему народу победа в войне.
Прошли годы, десятилетия, но следы ушедшей в историю войны и имена героев до сих пор хранит донская земля. Места захоронений многих еще не известны, их ищут родные и поисковые отряды. В нашем районе уже несколько лет ведет поисковую работу Сводный поисковый отряд Амурского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России». Главной целью их работы является поиск воинов 96-й стрелковой дивизии, сформированной в 1942 году в Амурской области и принимавшей участие в боевых действиях на Серафимовичском плацдарме. Более 3000 амурчан погибли в тяжелых боях в августе – ноябре 1942 года на донской земле. Проведя изучение архивных документов и карт, сверив с современными спутниковыми снимками местности и определив места возможных захоронений, поисковики – студенты исторических и педагогических вузов и руководители поисковой группы – обнаружили солдатские захоронения в х. Березки. В районах хуторов Затонский, Б-Поповский, Бобровский-2, Фомихинский, окраинах города Серафимович и других мест, где части 96-й дивизии вели ожесточенные бои, были подняты и перезахоронены останки более 50 воинов. Кроме того, обнаружены многочисленные боеприпасы к стрелковому оружию, штык от винтовки, рамка от пулеметного зенитного ракурсного прицела и другие артефакты. Работа по поиску воинов будет продолжаться до тех пор, пока имя каждого солдата не будет названо.
Отдавая дань уважения советским воинам, погибшим за спасение мира, дети и взрослые проводят субботники по благоустройству мемориалов и памятников. Убирают траву, поправляют и подкрашивают памятники.
На Чепелевом кургане, отмеченном на военных картах как высота 220, в 1969 году был установлен пирамидальный обелиск. За эту высоту в течение трех месяцев с переменным успехом велись самые кровопролитные бои за овладение и удержание высоты.
Учащимися школ и жителями близлежащих хуторов по инициативе районного Совета ветеранов здесь посажена аллея. За каштанами и соснами постоянно ухаживают.
В знаменательные для нашего района дни – 9 мая, 2 февраля и 19 ноября у памятников проходят митинги, вспоминают погибших, рассказывают о значимости событий и возлагают цветы.
На протяжении нескольких лет в Серафимовичском районе в преддверии Дня Победы проводится автопробег по местам боевой славы района.
Участниками акции традиционно являются представители районной власти, администрации городского поселения г. Серафимович, сельских поселений Серафимовичского района, сотрудники военкомата г. Серафимович, Серафимовичского и Клетского районов, представители совета ветеранов района, казачество, местное отделение ДОСААФ России и инициативные жители. Участники автопробега посещают братские захоронения погибших и умерших от ран советских воинов в поселениях района. На них проводятся митинги с участием местного населения, молодежи, возлагаются венки и цветы. Из года в год в акции принимают участие все больше жителей района. Мероприятие несет огромный эмоциональный и патриотический заряд. Ведь только прикоснувшись к истории, посетив места захоронений, подрастающее поколение сможет ощутить всю важность происходящего, прочувствовать и понять, что пережили наши деды и прадеды, защищая родную землю.
Проведена большая работа по увековечиванию имен героизма участников Великой Отечественной войны. В 2020 году в городском парке был реконструирован мемориальный комплекс. К уже существовавшим памятникам комсомольцам, погибшим в годы ВОВ, стеле «Журавли», посвященной советским воинам, освобождавшим наш город, и памятнику воинам, погибшим в горячих точках, добавилась Аллея Героев, увековечивающая память Героев Советского Союза, уроженцев Серафимовичского района.
Благодаря совместной работе администрации города Серафимович, Совета ветеранов и жителей района в городском парке установлены баннеры «Лица Победы». Здесь размещены около тысячи фотографий жителей района участников войны, как вернувшихся с фронта, так и сложивших головы на полях сражений. К сожалению, не все имена участников войны известны. По данным Книги Памяти из Серафимовичского района на фронт ушли более 8 тысяч человек.
В юбилейный год Великой Победы на страницах «Усть-Медведицкой газеты» печатается список «Помним каждого», пополняемый родственниками участников Великой Отечественной войны. Благодаря этой работе была собрана база данных, содержащая сведения о людях, ушедших на фронт, сейчас она насчитывает более 5 тысяч фамилий. Данная работа усложняется тем, что со дня окончания войны прошло 75 лет, и уже нет в живых родственников, которые могли бы назвать имена людей, принимавших участие в войне.
В знаменательные и памятные даты в городской парк приходят возложить цветы взрослые и дети как дань уважения за мирное небо, за будущее, завоеванное ценой миллионов жизней советских людей. Родители, гуляя с детьми в парке, рассказывают о памятниках, событиях и героическом прошлом нашего края, тем самым передают память и чувство гордости за наших отцов и дедов, за их героизм на полях сражений и не менее тяжелый труд в тылу.
В память о событиях тех дней в образовательных учреждениях района созданы музеи Боевой Славы, экспонаты которых пополняются до сих пор. Каски, гильзы, осколки снарядов, личные вещи бойцов, а также большое количество воспоминаний и писем участников боев на Серафимовичском плацдарме рассказывают о героических подвигах защитников.
Традиционно в музеях проводятся уроки мужества, классные часы и другие мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. Используя собранные в музеях материалы учащиеся, готовят исследовательские работы, участвуют в конференциях и краеведческих чтениях, рассказывают своим сверстникам факты и события сражений.
От поколения к поколению передается память о страшной войне и Великой Победе, что позволяет развить интерес у детей к изучению истории родного края, стремление глубже понять особенности его истории, природы, культуры.
Память о войне неподвластна времени и остается для нас жестоким напоминанием о тех днях, когда рушился камень, плавилось железо, и только русский человек, защитник Родины, стоял как скала, стоял насмерть. Выдерживал натиск и мощь фашистской армии на полях сражений и в тылу, где ковалось оружие, и наша армия снабжалась всем необходимым.
Татьяна КОЗАРИК.
Материал подготовлен в рамках проекта «Точка на карте».

13 апреля 2021 13:31