Усть-Медведицкая газета

МИТИНГ ПАМЯТИ

4 мая в городе Серафимовиче у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся митинг Памяти, посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Почтить память павших пришли Т.Н. Ильина, глава города Серафимовича, О.Ф. Гордеева, председатель городского Совета, А.С. Петров, председатель районного Совета ветеранов, Т.А. Авилова, Почетный житель Серафимовичского района, сотрудники районной и городской администраций, казаки, работники культуры и неравнодушные жители. Вахту памяти у монумента несли учащиеся Серафимовичской школы №1.
Со слезами на глазах и дрожью в голосе перед собравшимися с приветственным словом выступили А.С. Петров и Т.А. Авилова.
– Я всегда пытался узнать у своего отца, участника войны, как все это происходило, но получал лишь односложные ответы, – вспоминает Александр Сергеевич. – Было одно слово – страшно. Страшно не за себя, а за родных и близких. Хочется обратиться к потомкам, к нашим детям и внукам, помните день 9 мая, помните, какой ценой было завоевано ваше счастье.
Тамара Александровна в своей речи отметила, что война испытывала на прочность каждого человека, и нынешние события в России и на Донбассе также показали, кто действительно любит Родину и имеет честь.
Напомним для того, чтобы воздвигнуть этот монумент, инициативной группе почетных жителей города пришлось прибегнуть к собранию президиума, помощи городской администрации и неравнодушных жителей. Первыми откликнулись ветераны и семьи участников войны, так как на себе прочувствовали все ужасы и лишения. Мероприятие завершилось возложением цветов к подножию памятника. Осознавать значимость подобных памятников и митингов – половина пути. Не потерять себя, не опозорить предков, не измельчать и остаться человеком – главная, возможно достижимая цель.
Наш корр.

13 мая 2022 14:32