Усть-Медведицкая газета

Имена их неизвестны, но подвиг бессмертен

В Бобровском сельском поселении перезахоронены останки защитников Родины.
Победу в той страшной войне, которая не обошла и серафимовичскую землю, одержал советский солдат. У него не было национальности. Воевали все народы плечом к плечу. Страшные дни оккупации и еще более страшные часы перестрелок, взрывов и страха смерти для детей, женщин, стариков, бойцов остались в далеком 1942 году. Но и сейчас та война не закончилась. Ее продолжают вести поисковые отряды, поднимая с земли останки бойцов, открывая их имена, заполняя пробелы чьих-то семейных историй, изменяя статус «пропал без вести» на «погиб в бою», устанавливая места гибели и захоронения.

С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района:
– Тяжел и труден был путь к Великой Победе, и сколько полегло наших бойцов и сколько еще не найдено – одному Богу известно. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения их подвигу. Уже никто и никогда не узнает конкретных обстоятельств их гибели, но мы точно знаем за что они воевали – за свою Родину, за свой народ.


14 мая текущего года в хуторе Бобровском-2 на территории братской могилы провели перезахоронение останков семи бойцов – участников Великой Отечественной войны. Их имена неизвестны, но подвиг их бессмертен.
Организаторами мероприятия стали администрация Бобровского сельского поселения и ООО «Им. Куйбышева» (руководитель В.И. Леонтьев). Столь важное событие не оставило в стороне общественность: присутствовало казачество и оказывало посильную помощь, несли почетный караул школьники Бобровской средней школы, пришли неравнодушные жители хутора, старожил Бобровского сельского поселения Александр Михайлович Сидоров. Участие в мероприятии приняли глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, председатель районной Думы, окружной атаман В.Ю. Гречишников, глава администрации Бобровского сельского поселения С.П. Попов, директор ООО «Им. Куйбышева» В.И. Леонтьев, глава Пронинского сельского поселения Ю.В. Елкин, председатель совета стариков Усть-Медведицкого округа В.Н. Попадьин, юртовой атаман А.С. Дьяков, воины-десантники воинской части (дислокация г. Камышин). Панихиду провел магистр богословия, клирик Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря Виктор Вытнов.

С.П. Попов, глава Бобровского сельского поселения:
– Мы преклоняем головы перед теми ребятами, которые с оружием в руках отстояли свободу и независимость нашей страны, сломали хребет самой сильной на тот момент армии мира, прошагавшей всю Европу.


Останки восьми бойцов были обнаружены при раскопках в Бобровском сельском поселении Амурским региональным отделением поискового движения России. Благодаря единственной сохранившейся капсуле удалось установить личность одного из них – Стародубцева Василия Никитовича – уроженца Тамбовской области. Впоследствии, родственникам бойца были переданы его останки для перезахоронения на родной земле. Останки семи бойцов в этот день обрели покой на земле, за которую когда-то отдали жизнь. Ожесточенные бои на правобережье Дона в годы Великой Отечественной войны и сейчас эхом отдаются по всей стране. На территории поселения это не первое перезахоронение бойцов, павших на поле брани. Немало случаев и зверского издевательства над мирным населением во время оккупации. Об этом рассказал старожил хутора А.М. Сидоров.

В.Ю. Гречишников, председатель районной Думы, атаман Усть-Медведицкого округа:
– Наш долг и долг подрастающего поколения – сохранить память о той страшной войне. Сейчас некоторые страны пытаются осквернить историю и подвиг советских солдат. Нам нужно чтить память о событиях военных лет.


Память погибших в годы войны присутствующие почтили минутой молчания. Прогремели оружейные залпы. На место погребения возложены венки и букеты цветов.
Мы никогда не должны забывать подвиг тех, кто дал нам счастливую, спокойную жизнь под мирным небом над головой.

В.И. Леонтьев, директор ООО «Им. Куйбышева»:
– Это наша боль и память. На нашей земле шли ожесточенные бои. При форсировании реки Дон погибло более 1200 воинов Советской армии. Сейчас на территории Бобровского сельского поселения проживает чуть более 600 жителей.


Когда смотришь кадры фильмов о войне, читаешь книги, общаешься с нашими уважаемыми ветеранами, понимаешь, насколько тяжелым был путь к Великой Победе, в которую каждый советский человек вложил частицу себя. Советский солдат принес мир нашей стране, всему человечеству… И мы не должны об этом забывать!
Марина ФИРСОВА.

24 мая 2021 10:09